Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 23°C

ТОП-6 ошибок при лечении гриппа

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Что стоит знать о вирусных заболеваниях. Мы расскажем, как не надо лечить грипп

Как не надо лечить грипп: ТОП-6 распространенных ошибок

В Украину пришел Калифорнийский грипп. В некоторых областях страны зафиксированы смертельные случаи. Какие основные ошибки мы допускаем при лечении гриппа в домашних условиях и при каких симптомах следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

1. Не сбивайте температуру

Повышенная температура – защитная реакция организма на вирус. Не стоит принимать горячую ванну и другие способы согреть организм (грелка, сауна, баня, ванна), которые только ухудшают состояние больного и повышают температуру. Сбивайте температуру только в том случае, когда она поднялась выше отметки в 38 градусов. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. При высокой температуре немедленно обратитесь к врачу.

2. Не укутывайте

Не стоит укутывать одеялами больного, тело с повышенной температурой отдает тепло наружу, пока температуры не уровняются – так организм еще сильнее «заболеет». Наденьте на больного легкую свободную одежду из натуральных тканей, периодически ее меняйте, так как одежда впитывает пот. Накройте тонким одеялом – это все, что необходимо больному человеку в период болезни.

3. Не закупоривайте окна

Не закрывайте окна, а наоборот – проветривайте. Только без фанатизма. В непроветриваемом помещении вирусы размножаются быстрее. Идеальная формула для запуска свежего воздуха – через каждые 2 часа по 5-10 минут, ведь свежий воздух уничтожает вредные микробы. Больного на время проветривания переместите в другую комнату или укройте одеялом (не забудьте потом его снять).

4. Не кормите

При высокой температуре, употреблять пищу не хочется совсем. От тяжелой пищи выздоровление быстрее не наступит, а только усугубит ситуацию (проблемы с перевариванием, тошнота и рвота). Лучше давать больному много пить – сладкие чаи, компоты, бульоны, отвары и кисели. Если больной проголодался – это уже первый признак выздоровления, накормите его легкой пищей: кашей, бульонами или нежирным мясом. Пища богатая белком, поможет человеку быстрее встать на ноги.

5. Не принимайте антибиотики

Наверное, самая распространенная ошибка при лечении гриппа. Вирусы не чувствительны к антибиотикам, а их прием провоцирует дисбактериоз, аллергию, заболевание переходит в хроническую форму. Тем более запрещается назначать себе антибиотики самостоятельно: побочные реакции могут быть слишком серьезными. Принимайте лекарства только по назначению врача.

6. Злоупотребление народными средствами

Не стоит лечит грипп народными средствами, тем более в составе которых есть алкоголь – это усугубит и ухудшит состояние больного. Лучше пейте отвары шиповника, облепихи, травяные чаи (женьшень, ромашка). Ни водка с перцем, ни глинтвейн не лечат от заболеваний, а только усугубляют ситуацию.

Не стоит заниматься самолечением! 

Источник: sunny7.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті