Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

5 важнейших витаминов на время зимы и простуды

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Определенный перечень витаминов помогут не разболеться в период разгула простуды и инфекций, сохранить бодрость и свежий цвет лица.

Первый - тиамин для нервов. Когда за окном господствует зима со всеми вытекающими компонентами (холодом, пасмурностью, ранним вечером) люди начинают чувствовать себя расстроенными без каких-либо очевидных причин – наступает зимняя хандра. Из рук валится все, раздражение просто захлестывает, когда можно срываться на ровном месте. А дело, скорее всего, заключается в нехватке витаминов группы В, особенно витамина В1 (тиамина).

Этот витамин имеет свойство постоянно терять свои запасы в организме даже от обычной поваренной соли. Для того чтобы этого не произошло, следует готовить продукты, богатые тиамином (например, тушите фасоль) присаливать уже готовое блюдо, а не добавляйте соль во время варки. Витамин В1 полностью разлагается под действием кофе. Витамин В1 содержится в: горохе, фасоли, нуте, шпинате, гречке, говяжьей и свиной печени, куриных яйцах.

В вот когда в рационе не хватает витамина В12, это может привести испорченному настроению и подавленному состоянию. Пополнить его запасы можно, введя в рацион питания зеленый лук, репу, кисломолочные продукты, паштеты из натуральной утиной печени и ливерную колбасу хорошего качества.

Витамин В10 защищает нас от вредного воздействия озона и от прочих негативных воздействий внешней среды. В сезон простуд он стимулирует образование в организме интерферона - защитного белка для борьбы с инфекциями. Также этот витамин отвечает за гладкость и упругость кожи, защищает волосы от излишней сухости. Содержится витамин В10 в лесных орехах, в молодых козьих и овечьих сырах, в яичных желтках.

В вот витамин D в нашем организме синтезируется в основном при воздействии солнечного света. Без него не усваивается кальций, кости становятся хрупкими, волосы и ногти - ломкими, зубы крошатся. Он содержится в печени трески, скумбрии, немного в куриных желтках. Зимой стоит принимать поливитамины, включающие витамин D. Но быть аккуратным с дозой – ведь переизбыток витамина D может привести к проблемам с почками, давлением, вызвать потерю аппетита, слабость и тошноту.
Также важно знать, что мешает усвоению различных витаминов. В первую очередь это алкоголь, который вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний. Также витамины А, С, Е и селен разрушает никотин. Ничего хорошего не принесет и кофеин (более 3 чашек кофе в день или постоянный прием таблеток с кофеином) – он убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция. Вреден для витамин и аспирин – он уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.

Затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12 снотворные средства - они сильно снижают уровень кальция. А вот антибиотики разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний. После приема курса антибиотиков, следует дополнительно пить поливитамины.

Источник: healthyliving.com.uа

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті