Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Мороз и красный нос: пять шагов в борьбе с покраснением кожи

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Мороз и солнце – красивая картинка. Но настроение чудесного зимнего дня может быть испорчено, если на холоде вы превращаетесь в "красну девицу": щеки, нос, а то и все лицо становится пунцовым.

Как бороться с сезонным покраснением кожи, специально для "Обозревателя" рассказывает Рина Никифорова, редактор Harper’s Bazaar Ukraine и  сооснователь блога Editors and Beauty.

Без права на ошибку

Покраснение – обычная реакция кожи на воспаление или раздражение. Кровь, насыщенная кислородом и иммунными клетками, приливает к лицу, когда организм считает, что там нужно что-то "починить". Важно понимать, от чего краснеют именно ваши щеки, и не спутать гиперчувствительность к холоду с более серьезными проблемами кожи – розацеа, экземой или аллергией.

Если кожа не только приобретает оттенок помидора, но и сильно шелушится (особенно, вокруг носа, бровей, за ушами), покрывается сыпью в виде бугорков или пузырьков, на ней появляются мокнущие или зудящие участки, и все эти симптомы не проходят, а только усиливаются со временем – обязательно надо записаться на прием к дерматологу. Если же лицо реагирует краснотой именно на холод, а через какое-то время в теплом помещении абсолютно "успокаивается" – пора пересмотреть свой режим ухода за кожей.

 

Бережная чистота

Зимний и летний наборы средств для кожи – это не баловство и не выдумка маркетологов бьюти-брендов, а необходимость в климате с большими перепадами температур (мы же не считаем глупостью зимний и летний комплекты резины для авто, правда?) Сильный ветер и мороз – это ощутимый стресс, поэтому, чтобы не испытывать терпение кожи, зимой лучше отказаться от умывания "до скрипа" и выбрать мягкое очищающее средство с пометкой "для чувствительной кожи": такие, как правило, не содержат спирта и других агрессивных ингредиентов. Можно и вовсе перейти на щадящее очищение кожи мицеллярной водой, а по утрам умываться с овсяной мукой.

Ее легко приготовить из обычной овсянки с помощью кофемолки или блендера, а затем достаточно нанести небольшое количество на влажную кожу, деликатно помассировать и смыть теплой водой (о преимуществах такого способа умывания мы подробно рассказывали в блоге Editors and Beauty).

Если пользуетесь скрабом для лица, массажной щеточкой, средством с кислотами или ретинолом, стоит либо временно отказаться от этих этапов ухода, либо выбрать более мягкие средства и использовать их реже. 

Польза влаги

Может показаться парадоксальным, но именно зимой наша кожа больше страдает от недостатка увлажненности. Ветер на улице, кондиционер в машине, центральное отопление в квартире иссушают ее, а жажду мы испытываем реже, чем летом, поэтому пьем меньше жидкости. Обезвоженная кожа реагирует на холод острее. Так что поставьте на рабочем месте бутылку с водой, а для лица выберите хорошее увлажняющее средство с керамидами, антиоксидантами (например, с витамином C, экстрактом гингко билоба или зеленого чая, аргановым маслом), гиалуроновой кислотой, маслом ши, экстрактом алоэ или розы. Даже если ваша кожа склонна к жирности, легкой сыворотки или крема-геля, которые так отлично работают летом, зимой может быть мало – для защиты от холода и поддержания уровня влаги нужно более густое средство.

Сухой коже, краснеющей на морозе, может подойти колд-крем: его суперплотная текстура отлично защищает от обветривания и, как следствие, покраснения и шелушения. Подобные средства можно найти в ассортименте многих марок аптечной косметики.

Источник: lady.obozrevatel.com

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті