Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Самые распространенные ошибки в лечении похмелья

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Для того чтобы облегчить состояние нужно вывести из организма токсины, восстановить водный баланс и снять болевые симптомы

По статистике, каждый взрослый хотя бы раз испытывал на себе похмельный синдром. Доказано, что в тяжелом утреннем пробуждении не обязательно виновато большое количество алкоголя, даже незначительное количество может спровоцировать головную боль и тошноту.

Как быстро вывести токсины от алкоголя, принятого накануне, знает также практически каждый. Но бессистемно пользуясь таблетками и народными средствами, есть большой риск навредить здоровью, а не избавиться от синдрома.

Прежде чем говорить об ошибках лечения похмелья, стоит разобраться, что происходит с организмом. Немного хиии: в организм поступила изрядная доля отравляющего вещества вместе с этиловым спиртом. В печени и желудке спирт окисляется до ацетальдегида Далее ферменты печени метаболизируют его в ацетат, безопасное соединение, которое легко выводится из организма. Именно ацетальдегид вызывает головную боль, тошноту, сухость во рту, скачки давления, озноб – словом, все то, что называется похмельем. Дело осложняют также примеси, которые содержит алкоголя: сивушные масла, органические кислоты, сложные эфиры и альдегиды – такой токсичный коктейль не добавляет здоровья. Для того чтобы грамотно устранить синдром нужно помочь организму справиться с тремя задачами: восстановить водно-солевой баланс, вывести токсины, убрать болевые симптомы. А это значит, что терапия должна быть комплексной.

Клин клином

«Лечить подобное подобным» в случае с похмельем часто работает не во благо пациента. Действительно, если выпить небольшую дозу алкоголя, она облегчит состояние, но эффект сохранится ненадолго. Объем токсинов, с которыми организму придется справиться увеличился, а значит и время похмелья увеличилось тоже. Кроме того, бодрящий алкогольный напиток с утра может плавно перетечь в очередную рюмку к вечеру, что усугубит проблему.

Передозировка

Некоторые народные средства вполне способны снять головную боль и тошноту, но только при правильной дозировки. Например, рассол квашеной капусты или соленых (не маринованных) огурцов, моченых яблок содержит большое количество минералов, что способствует быстрому восстановлению водно-солевого баланса. Но поможет именно один стакан рассола, иначе отек лишь усилится, а значит и возрастет нагрузка на сердце.

Диета

Лечение на голодный желудок не принесет оздоравливающего эффекта. Горячий бульон, калорийная, умеренно жирная (чтобы избежать чрезмерной нагрузки) пища. Жир помешает оставшемуся в желудке алкоголю воздействовать на организм, а калории восстановят уровень глюкозы. Хорошо зарекомендовал себя прием гидробкарбонатной минеральной воды, для восстановления кислотно-щелочного баланса. Воду пить лучше с долькой лимона и охлажденной. А вот от крепкого чая, кофе лучше отказаться. Эти средства могут взбодрить, благодаря кофеину и танину. Но усилят обезвоживание организма. Кофеин лучше принять в виде таблетки. Помогают в борьбе с похмельем также цитрусовые, молоко и кисломолочные напитки, непастеризованный квас.

Лекарства

Фармацевты предлагают широкий ассортимент препаратов, которые решат проблему. Они работают как болеутоляющие, восстанавливают водно-солевой баланс, помогают быстро вывести токсины из организма. Употребляя их нужно знать каким именно эффектом обладает предложенное лекарство. Возможно, нет смысла переплачивать за дорогой брендированный препарат, а стоит воспользоваться обычным активированным углем, дозой витамина С и В, настойкой элеурококка. Принимать лучше растворимые в воде, шипучие таблетки и запивать их большим количеством воды. Стоит помнить, что если вы лечите похмелье таблетками принимать алкоголь нельзя.

Источник: АиФ

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті