уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Какие автомобили подпадают под налог в 25 тыс. грн?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Верховная Рада Украины в изменениях к налоговому кодексу приняла новый порядок уплаты налога на роскошные автомобили.

Главное новшество согласно принятому проекту №3688 – изменятся база налогообложения.

Правки внесли в статью 267 Налогового Кодекса Украины. Если ранее роскошным признавали автомобиль в зависимости от объема его двигателя, то с 1 января 2016 года главным критерием «роскошности» будет цена. А именно среднерыночная стоимость автомобиля, рассчитанная по специально утверждённой методике, должна быть выше 750 минимальных зарплат на 1 января текущего года.

Размер налога и возраст облагаемого им автомобиля остаются прежними – 25 тысяч гривен в год и не старше 5 лет соответственно.
Согласно утверждённым ставкам минимальных заработных плат, по состоянию на 01.01.2016 г. эта сумма составляет 1 033 500 грн. (минимальная зарплата 1378 грн.).

Однако, нельзя утверждать, что все, кто купил автомобиль стоимостью свыше миллиона гривен, будут обязаны платить этот налог. Дело в том, что сумма покупки автомобиля в данном случае не имеет значения. Рассчитывать, является ли ваш автомобиль «роскошным» и надо ли за него платить налог, будут только согласно калькулятору на сайте Минэкономики, который работает согласно Методике, утвержденной Постановлением Кабмина №403 от 10.04.13.На нем можно выбрать тип транспортного средства, марку, модель, год выпуска и пробег. По этим данным будет выдана стоимость вашей машины. И если в данном году она превышает 1 033 500 грн, придется заплатить 25 000 налога. Если в следующем году автомобиль подешевел или стал старше 5 лет, платить налог не нужно. Впрочем, многие эксперты уже говорят, что данный калькулятор несовершенен. В нем нет некоторых марок и моделей автомобилей, а цена не всегда отвечает среднерыночной.

Источник: autocentre.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті