Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Следователи решили, что Немцова убили не из-за политики

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По мнению следователей, убили известного российского оппозиционера Бориса Немцова не из-за политики. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 25 декабря.

Следствие считает, что Немцов, будучи депутатом Ярославской областной думы и сопредседателем партии РПР-ПАРНАС, не участвовал в политической жизни страны до момента убийства. Такой вывод можно сделать из формулировки следователей о классификации убийства на заседании Басманного суда в Москве. 

- В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью. В соответствии со статьей 277 (УК РФ) посягательство на жизнь политического или общественного деятеля должно быть совершено с целью прекращения таковой деятельности, - заявили на суде. 

Семья Немцова ходатайствовала о квалификации его убийства как государственного деятеля еще в сентябре.

Политика застрелили 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По его делу судят пятерых предполагаемых исполнителей и сообщников убийства - Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.Заказчиком был признан  боец спецбатальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, который арестован заочно. 

Подозреваемые сначала признались в совершении преступления, но затем все отказались от своих слов, сославшись на пытки.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті