Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

МВД открывает доступ к госреестру автомобилей

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Министерство внутренних дел намерено открыть для граждан доступ к государственному реестру частных транспортных средств

Министерство внутренних дел намерено открыть для граждан доступ к государственному реестру частных автомобилей. Об этом сегодня сообщили представители ведомства на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам и.о. директора главного сервисного центра МВД Владислава Крыклия, граждане могут ставить и снимать с учета автомобили, проводить экспертизы, получать справки об отсутствии судимостей. По итогам проведенной за последний год реогранизации из 238 центров, существовавших в стране, сейчас осталось 142 - как правило, ликвидировались только дублирующие и недогруженные отделы. Кроме того, до конца первого квартала 2016 года начнут работу "мобильные сервисные центры" - специальные автомобили, которые будут приезжать в населенные пункты, где стационарного сервисного центра нет. Это позволит значительно облегчить гражданам доступ к регистрационным и информационным сервисам МВД. В этом же русле будет работать и открытый доступ к регистрационным базам частных транспортных средств.

Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко и глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщили, что одной из задач реорганизации сервисных служб было избавление их от наследия МРЭО ГАИ, которое прочно ассоциировалось с милицейской коррупцией. По их словам, речь идет не только о борьбе с воровством, но и о создании новой государственной услуги: например, из госреестра гражданин сможет получить достоверную информацию об автомобиле, который он намеревается купить у предыдущего владельца.

В настоящее время, в реестрах доступны для запроса данные, внесенные в течение последних нескольких лет. Сервис уже функционален и запустится сразу, как только будет подписано постановление Кабинета министров, регламентирующее условия предоставления предлагаемых им услуг. По мнению Крыклия, это может произойти до конца нынешней недели.

Авторизация для получения доступа к государственному реестру будет ответственной - то есть, пользователю необходимо будет указать свои настоящие паспортные данные и номер кредитной карты. На начальном этапе сервис запросов будет платным, стоимость одного запроса с отправкой результата на адрес электронной почты будет составлять 40 гривень, а почтовая доставка печатного результата запроса обойдется в 60 гривень.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті