Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Когда нужно менять зимнюю резину на колесах

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Эксперты по безопасности не рекомендуют покупать "всесезонку"

В преддверии холодов и наступлении морозов, автомобилистам необходимо позаботиться о своих "конях" и переобуть их с летней резины на зимнюю. Дельные советы, как сделать все правильно дает блог о страховании strakhovka.net.

В чем отличия от зимней и летней резины

Зимняя резина, в отличие от летней, более мягкая. Так при температуре выше +10 зимние шины начинают хуже работать из-за сильного перегрева от солнца и от теплого асфальта. Резина становится мягче и быстрее стирается рисунок протектора. Более того, шипованная резина в теплую погоду на мокром асфальте удлиняет тормозной путь.

Когда менять резину?

Главным критерием для сезонной смены шин является температура воздуха. Оптимальной для замены летней резины на зимнюю является температура на уровне 5 градусов тепла. При этом вас не должно смущать, что днем воздух может прогреться и до +10, ведь ночные заморозки – нормальное явление для осени.

При этом специалисты рекомендуют менять шины на летние, когда среднесуточная температура перевалила отметку 5-7 градусов тепла.

Стоит ли обновить покрышки?

Еще один важный вопрос, который возникает при сезонной замене резины: стоил ли обновлять покрышки.

Так, по ГОСТу, при проведении техосмотра, высота рисунка протектора шин у легковых автомобилей должна быть не менее 1,6 мм (на летних). В то же время эксперты рекомендуют  менять резину на новую, когда протектор на летних покрышках стерся до 2 мм, а на зимних — до 4 мм.

111_02

Вместе с тем, эксперты по безопасности не рекомендуют покупать "всесезонку". Такие шины уступают по потребительским качествам летом летней резине, а зимой — зимней.

Источник: segodnya.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 юля мальцева 05.11.2015, 10:19
Зимнюю резину необходимо одевать ПЕРЕД зимой, а летнюю ПЕРЕД летом.А некоторые обувают УЖЕ зимой, вследствие чего царапают столбы и отбойники, нередко выкашивают пешее население.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті