Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Исследование: русский язык угасает, а французский может стать вторым мировым (ИНФОГРАФИКА)

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Любопытнейшую инфографику опубликовало на днях издание South China Morning Post. Выкладки, представленные для ознакомления, демонстрируют не только текущее положение дел в распространении мировых языков, но и факторы, влияющие на их будущее. Особенно интересно на нее смотреть, если иметь в виду, что язык в современном мире = распространение культуры. Т.е. речь, в конечном итоге, идет о мировом культурном разнообразии, его будущем и месте разных культур в этом будущем.

Содержимое инфографики уже вызвало живейшее обсуждение в экспертных сообществах. Так, если рассматривать только "большой круг", то можно быть сбитым с толку. Например, по картинке может сложиться впечатление, что «гиганты» вроде бенгальского (распространен в Индии) и тамильского языков сравнимы по распространению с итальянским и немецким. На самом деле это не гиганты, а карлики, что легко увидеть, если сравнить, например, число статей на итальянском и число статей на бенгальском в соответствующих разделах Википедии. Число говорящих велико, но что толку, если число пишущих на этом языке очень мало. Но прелесть этой инфографики в дополнительных графиках вроде статистики выученных языков, которые многое позволяют понять лучше.

855c69ec8821493eb106417abf2e56ce

Для увеличения - нажмите на изображение

Например, сразу видно, что английскому языку ничего не угрожает в качестве мирового языка. При этом китайский язык будет выгодно учить и преподавать в ближайшие десятилетия, а французский язык — неочевидный кандидат на место резервного языка, впрочем испанский язык все еще удерживает достаточно крепкие позиции, чтобы не подпустить к себе "лягушатников".

Что особенно интересно, не видно предпосылок для роста и даже сохранения сферы влияния русского языка. С одной стороны, голые цифры статистики говорят о следующем:

1) русский язык — восьмой по распространенности в мире в качестве родного языка для 166 миллионов человек;

2) русский язык — восьмой по количеству стран, в которых на нем говорят — 16 стран, включая, кроме 15 стран бывшего СССР, и еще Монголию (что уж говорить, если даже в Украине на нем общаются более 8 млн граждан).

Но с другой стороны, русский язык не входит даже в топ-7 самых изучаемых языков на планете, причем на седьмом месте расположился японский язык всего с тремя миллионами учащих его. Это означает одно - сколько бы людей ни учило русский — их еще меньше, чем желающих выучить японский (не самый легкий, кстати, язык), то есть русский язык сегодня - попросту никому не интересен. При этом русский язык уступает по числу говорящих на нем даже португальскому языку — в основном, конечно, за счет сильно выросшего населения Бразилии. Если же добавить к этому два факта, не отраженных на на инфографике — растущее число изучающих английский или китайский в качестве иностранного в странах бывшего СССР, и прогнозируемое снижение населения России до 120 миллионов к 2050 году и 100 миллионов к 2100, то можно сделать однозначный вывод, что сфера влияния русского языка и русской культуры будет снижаться.

Украина на инфографике представлена слабо, лишь отмечено, что в нашей стране присутствуют носители 42 языков.

В свою очередь, французский язык хорошо устроился на втором месте по количеству изучающих его. Несмотря на то, что общее число говорящих на нём несопоставимо с китайским, соотношение родной/выученный в их пользу, в отличие от китайского, который, вероятно, просто слишком сложно учить. Да, распространение французского сейчас в основном — наследие колониальной эпохи, обусловленное африканскими странами, но это не так уж плохо, учитывая потенциал роста африканских стран в XXI веке как численно, так и экономически.

По совокупности факторов можно сказать, что у французского как минимум не меньше шансов стать резервным мировым языком, чем у китайского. Впрочем, пока Китай — вторая экономика мира, его тоже нельзя списывать со счетов. 30 миллионов выучивших китайский — капля в море, так что в ближайшие десятилетия спрос на изучение китайского языка должен расти.

И напоследок, несколько наиболее интересных обобщений по данным инфографики:

*В мире уже 7,2 миллиарда человек. Для 4,1 миллиарда из них родным является один из 23 самых распространённых мировых языков.

*Китайский язык — самый распространённый из родных языков с 1,2 миллиарда носителей.

*Английский язык — самый распространённый язык в мире с учётом полутора миллиарда выучивших его — всего на нём говорят 1,8 миллиарда человек.

*Французский и английский языки — единственные два, число выучивших которые превышает число тех, для кого он родной.

Источник: vnews.agency

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Николай Злобарь 04.11.2015, 18:26
А иначе и быть не может. У нас путают русский и российский язык. В сентябре 2009 года Россия провела языковую реформу отказавшись от использования русского языка, как архаичного, и от Толковых словарей Ожегова, Даля, Ушакова, на которых мы учились в советских школах. Российский язык базируется на иных толковых словарях и только одного российского издательства, уже сейчас существенно отличается от русского орфографически, лексически и синтаксически.
Поинтересуйтесь какой язык изучают наши дети в школе:русский или российский, если наших учителей посылают на курсы повышения квалификации в Москву?
0 Светоч Пламенный 04.11.2015, 18:58
понятное дело! русский язык ущемляют же!
0 Николай Реутов 05.11.2015, 09:59
Только бы какаху про русский опубликовать. Забавные прогнозы до 2050. За 2 года такие изменения на Украине произошли, что к 2050 вообще лучше молчать тем кто опубликовал.
0 Николай Злобарь 05.11.2015, 11:53
Страничка истории. В предисловии "Толкового словаря великорусского наречия русского языка" автор Ожегов (19 век) пишет о том, что под русским языком он подразумевал УКРАИНСКИЙ язык, белорусский язык и болгарский (церковнославянский) язык на котором проводилось богослужение в московских церквях. Следовательно, под русским языком надо понимать тот язык, который сложился на момент до развала СССР в 1991 году. Нет государства - нет и его языка.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті