Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Украина готовится ввести дополнительную пошлину на автомобили из России

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как сообщает AUTO-Consulting, Межведомственной комиссии по международной торговле по итогам антисубсидиционного расследования в отношении импорта автомобилей из Российской Федерации пришла к выводу о необходимости введения защитных пошлин на ряд автомобилей. Дополнительному налогообложению в размере 10-17% подвергнут большинство позиций российского автопрома. Притом, достанется не только традиционным ВАЗам и УАЗам, но и иномаркам, производимым на российских заводах и поставляемых в Украину. Напомним, что в сентябре 2014 года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала расследование импорта в Украину легковых автомобилей из Российской Федерации по жалобе Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», а также на основе отчета Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах проведения антисубсидиционного процедуры импорта в Украину легковых авто из России.

В жалобе отмечалось, что российские производители легковых авто пользовались отдельными льготами от субсидий, предоставляемых государственными органами Российской Федерации для производства, продажи, переработки, транспортировки и/или экспорта легковых авто, в частности в рамках программы "Автомобильная промышленность" и "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности "государственной программы РФ.

Импорт в Украину легковых автомобилей российского происхождения осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что могло нанести ущерб национальному товаропроизводителю. В частности, уровень цен, по которым осуществлялся импорт, в значительной степени препятствовал возможному увеличению цен на легковые автомобили национального товаропроизводителя, которое бы иначе имело бы место, говорится в жалобе "Укравтопром".

Как отмечает AUTO-Consulting, в случае, если пошлины в размере 10-17% будут введены на автомобили российского происхождения, в текущей рыночной ситуации это будет означать полное вытеснение их с украинского рынка. Тот же АвтоВАЗ по итогам 9 месяцев 2015 года контролировал лишь 2% украинского рынка и реализовал 600 автомобилей с отрицательной динамикой почти 70%. По данным AUTO-Consulting - это 20-е место в рейтинге брендов. УАЗ за этот период смог реализовать около 10 внедорожников. Существенно лучше позиции иномарок, которые выпускают в РФ и экспортируют в Украину. Напомним, что это VW Polo Sedan, Hyundai Accent, часть автомобилей Kia Rio, а также отдельные модели Peugeot, Nissan.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті