Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Бензин может подорожать на 2-3 гривны

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Во всяком случае так считают в Ассоциации «Объединение рынка нефтепродуктов Украины». По словам президента организации Леонида Косянчука, подорожание произойдет в связи с новыми правилами растаможки импорта, которые Кабмин ввел в середине этого месяца.

Косянчук пояснил, что в скором времени новые индикаторы в процессе растаможивания нефтепродуктов и не только нефтепродуктов, а всего импорта, приведут к тому, что цена на бензин поднимется еще на 2-3 грн за 1 литр. «Если в законтрактованных объемах цена составляет 515-530$ за 1 тонну бензина, то с учетом новых индикативов, которые введены новым постановлением правительства, цена будет — еще плюс 131$ на 1 тонну», — объяснил он.

Пока повышение стоимости топлива не произошло, однако это неизбежно в любом случае.

Эксперт заявил, что основной причиной высокой и необоснованной экономически стоимости нефтепродуктов является повышение налогового давления. Если в 2013 году оно составляло 13%, то уже в прошлом и нынешнем году — 40-45%.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня более 80% нефтепродуктов на украинском рынке— это импорт. При этом половина их стоимости — это как раз налоги. Причем нефтепродукты закупаются в валюте. Все «игрища» Национального банка то с запретом покупки валюты, то с введениями ограничений, изменениями правил, тоже привели к такой высокой стоимости на нефтепродукты.

16 сентября 2015 года Кабмин ввел единый подход и единую формулу в растаможивании товаров и утвердил индикативные показатели — порядок формирования необходимого порога для того, чтобы получить превышение, которое можно отправить на финансирование развития дорог, больниц, решений социальных и экономических проблем в каждой области.

Источник: topgir.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті