Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Порошенко прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Петр Порошенко  прибыл в Нью-Йорк на 70-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН, в рамках которой запланирована встреча украинского лидера с президентом США Бараком Обамой.  Начиная свой визит, он заявил, что Украина будет делать решительные шаги для защиты Украины и предложит изменения, имеющие целью вернуть историческую миссию Организации и Совету безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности.

- После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран - постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности, - заявил Порошенко, отвечая на вопросы журналистов.

Он добавил, что эту инициативу уже поддержала большое количество других стран. По словам Порошенко,  все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной.

- Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений, сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров, - подчеркнул Порошенко.

Комментируя предположения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, Президент отметил:

- Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира - показать, что мир устал от Украины.

Порошенко сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является первым приоритетом.

- Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы, причем без откладывания, - подчеркнул президент.

НАГРАДА

В Нью-Йорке Порошенко встретился с украинской громадой. Во время встречи он вручил орден Даниила Галицкого семье американского украинца Марка Паславского, (позывной "Франко"), погибшего на Донбассе.

Порошенко вручил орден Даниила Галицкого семье американского украинца Марка Паславского. Фото:пресс-служба президента

Присутствующие почтили минутой молчания погибшего украинского бойца.

- Для меня он является примером настоящего украинца - патриота и христианина. Он умер как герой, защищая Украину, - отметил Президент.

СПРАВКА КП

Марко Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство.

В апреле 2014 года, с началом войны на Донбассе, присоединился к батальону "Донбасс", а позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах. 19 августа 2014 погиб в боях под Иловайском (Донецкая область). Похоронен 26 августа 2014 на Аскольдовой могиле в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций поставит вопрос о реформировании Совета Безопасности. Об этом шла речь во время его интервью украинским телеканалам.

- Инициатива, чтобы мы ограничили право постоянных членов Совета Безопасности ООН на применение право вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей. Ведь даже с моральной точки зрения применение права вето в таких случаях - это лицензия на убийство. Оно сегодня серьезно препятствует справедливому и беспристрастному расследованию или применению ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в ее распоряжении, - заявил Порошенко.

- Для меня он является примером настоящего украинца - патриота и христианина. Он умер как герой, защищая Украину, - отметил Президент.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті