Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

''Кровавая Луна": где наблюдать затмение и чего остерегаться

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В ночь на 28 сентября украинцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление - полное лунное затмение, или "кровавую луну". Такое мистическое название связано с тем, что тень от Земли полностью затмит видимую поверхность Луны, придав спутнику темно-красный оттенок.

Данное затмение необычно еще и тем, что будет одновременно являться и так называемой суперлуной. Во время этого явления диск Луны будет казаться землянам примерно на 14% больше обычного и на 30% ярче чем всегда.

Где наблюдать затмение

В свою очередь в NASA рассказали, что суперлуние происходит каждый год и это явление лишено всякого загадочного ареола. Именно 28 сентября, во время полнолуния Луна будет находиться очень близко к нашей планете (перигей). Перигеем называют то состояние, когда Луна расположена очень близко к Земле, а апогеем наоборот, когда наша планета и Луна находится на максимально дальнем расстоянии друг от друга.

Для украинцев начало "кровавой луны" начнется ночью 28 сентября в 3:11 минут. А пика своей "кровавости" она достигнет где-то около 5 часов утра, когда тень Земли полностью закроет Луну.

Влияние на здоровье

Кроме своей природной красоты такое необычное явление несет и некоторые опасения. Астрологи предупредили, что лунное затмение пагубно скажется на здоровье пожилых людей.

Так, в день затмения у украинцев могут обостриться старые болезни и проявиться плохое самочувствие. А тем людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, нужно быть к себе особенно внимательными.

Также специалисты рекомендуют тщательней относиться к выбору продуктов и питанию в целом.

"Кровавое" воздействие

Также астрологи сообщили, что новые знакомства в дни затмения часто бывают обманчивыми. С одной стороны, этот период может принести яркие и неожиданные встречи, с другой - отношения, начавшиеся в эти дни, могут быть нестабильными и нести разочарования.

Действие лунного затмения будет продолжаться 8–9 дней (за 3–4 дня до полнолуния и 3–4 дня после).

Луна в прямом эфире

Онлайн-трансляцию лунного затмения можно будет наблюдать на сайте обсерватории "Slooh".

Также предлагаем вам в галерее посмотреть на лунные затмения прошлых лет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті