Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 18°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Донецкий областной Центр туризма и краеведения провел День открытых дверей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

19 сентября 2015 года состоялся «День открытых дверей» Донецкого областного Центра туризма и краеведения учащейся молодежи, посвященный Всемирному Дню туризма.
            Гостями мероприятия стали более 200 человек. Дети и руководители  активно интересовались туристическими и краеведческими направлениями, знакомились с деятельностью Центра.

Ярким и колоритным стало выступление воспитанников Центра (учащихся ОШ № 25) под руководством Санагурской В.Н. Они представили «визитку команды», с которой презентовали команду Донецкой области на Всеукраинском слете туристов-краеведов 2015 в Закарпатье.

         Чтобы рассказать и показать наглядно то, чему могут научиться будущие воспитанники, для посетителей были организованы туристско-краеведческие станции.  Любители активного отдыха успешно прошли дистанцию по маршруту с картой на станциях спортивное ориентирование «Лабиринт» и «Азимут».  На станции «Юный турист» состоялись показательные выступления кружковцев (Пушкарук О., Сафронов Е., Кравченко Д.) по спортивному туризму – ребятами были продемонстрированы технические приемы: «Траверс склона», «Спуск способом Дюльфера», «Крутонаклонная  переправа вверх». За считанные секунды спортсмены взмывали на высоту до 4 метров, поражая зрителей техничностью и слаженностью действий. Гости, наблюдавшие за мастерством воспитанников, также попробовали свои силы на этапах: «Маятник», «Переправа по параллельным перилам»,    «Преодоление условного болота по кочкам и жердям».  Самые «заядлые» туристы могли сыграть в игру «Собери рюкзак» и «Туристическая кухня». На станции «Узлы» ребята попробовали вязание простых узлов, которые помогают решить большинство задач, возникающих в туристических походах.

DSC 0940

На краеведческих станциях дети проверили свои знания по истории родного края и вспомнили, как выглядела украинская хата  в начале 20в.  Руководители Денисова Т.В. и Бардаш Л.С. на  станции «Народная мастерская»  показали мастер-класс по плетению украинской игрушки и предложили ребятам сплести козу, почувствовать себя народными умельцами. Далее дети попробовали себя в роле геологов и экологов на станциях «Сокровища земли» и «Чистая планета

DSC 1154 1

Посоревноваться в перетягивании каната и посмотреть «Упражнения с саблями» учащиеся могли на станции «Джура», организованной руководителем кружка национально-патриотического воспитания Котолевским С.А. и Плугиным А.В.

 День открытых дверей в Центре туризма и краеведения прошел активно и познавательно. Специалисты не оставили без внимания ни одного гостя и ответили на все интересующие вопросы, все участники получили поощрительные призы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті