Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Мы за ценой не постоим: в Славянске политические партии выбрасывают десятки тысяч гривен на рекламу

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Избирательная компания к местным выборам в Славянске набирает стремительные обороты: на билбордах города, как грибы после дождя, появилась политическая реклама. Для того, чтобы оценить масштабы истерии накануне выборов, корреспондент 6262.com.ua провел мониторинг центральных улиц Славянска.

Объектом исследования стали центральные улицы Славянска (улица Карла Маркса, Банковская (бывшая Юных Коммунаров), Шелковичная (бывшая Искры), Торговая (Фрунзе), Свободы, Почтовая (Розы Люксембург), Васильевская (Октябрьской революции), Университетской (Ленина) и Соборная площадь.

Заранее приносим извинения, что в данном материале нам не удалось провести анализ всех улиц Славянска, но уверены что мониторинг центральных улиц города отобразит реальные тенденции и готовность партий растрачивать деньги на агитацию.

Корреспондент 6262.com.ua связался с рекламными агентствами Славянска, чтобы узнать стоимость политической рекламы в предвыборной гонке к 25 октября. Все респонденты сообщили, что цены на аренду билбордов с политической рекламой не отличаются от расценок с обычной рекламой и составляют в районе 1500-2500 гривен на один месяц. Отметим, что это только стоимость аренды борда. Добавьте сюда еще изготовку самих баннеров (до 300 гривен) и их поклейку (до 300 гривен) - выходит солидная сумма в расчете только на один баннер.

 

Дальше - больше. Вышли на улицы и начали считать. После мониторинга 8 центральных улиц Славянска и Соборной площади мы насчитали 42 борда с политической рекламой. Соотношение по политическим силам:

партия "Наш край" - 11 шт.,

кандидат в меры от партии "Наш край" Сергей Третьяков - 11 шт.,

партия "Оппозиционный блок"11 шт.,

партия "Солидарность"3 шт.,

партия "Укроп" - 3 шт.,

Аграрная партия Украины2 шт.,

партия "Объединение "Самопомощь" - 1 шт.

Впечатляет, не правда ли? Наиболее вопиющий факт - это безоговорочное лидерство партии "Наш край" на рекламном пространстве. Получается, что рекламы "Нашего края" вместе с ее кандидатом Третьяковым больше, чем от остальных сил вместе взятых. Снимаем шляпу.

Технология проста, как двери: жители Славянска должны успеть познакомиться с Сергеем Третьяковым, которого уже сейчас сватают в мэрское кресло. До выборов то осталось совсем ничего - месяц, а единицы жителей города смогут вам с уверенностью рассказать, кто же такой Сергей Третьяков и почему именно он должен стать городским головой. Но ничего, в прошлом году подобный финт сработал с Юрием Солодом - кандидатом в нардепы от "Оппозиционного блока" в Славянском округе, о котором за две месяца до выборов никто и не знал. Но "гречка" и 300 гривен сделали свое дело - вот уже почти как год Юрий Васильевич тянет бремя народного депутата, не успевая снимать молчаливые репортажи для местных СМИ, в которых красочно рассказывается о его "работе". 

Напомним, что о самом Третьякове в политическом поле города не было слышно до официального заявления ЦИК о проведении выборов в нашем городе. Поэтому сейчас выделяются немалые суммы на "знакомство" избирателей с кандидатом от "Нашего края".

Также выделим количество политической рекламы от партии "Оппозиционный блок". Пока что партия официально не заявляла о своем кандидате в мэры Славянска, поэтому в скором времени ожидаем появления на билбордах лицо, одобренное верхушкой "Оппо-блока".

Особо отметим, что все рекламные агентства в один голос заявили, что до выборов 25 октября все билборды с политической рекламой застолблены. Поэтому впереди нас ожидают весьма интересные и непредсказуемые политические перегоны. Запасаемся попкорном, господа.

А избирателям хотелось бы пожелать быть более рассудительным и не допустить, чтобы к власти в Славянске пришли проходимцы и популисты, которые не брезгуют выбрасывать на политическую рекламу сотни тысяч гривен, вместо того, чтобы реально помогать нуждающимся, а не пиариться на чужом горе.

IMG_0885

IMG_0886

IMG_0889

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Wild Child 21.09.2015, 18:33
т.е. раньше никого такие билборды перед выборами не смущали?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті