Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Церковь онлайн: освятить авто по интернету, исповедаться по скайпу

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине начала развиваться онлайн-религия: машины святят по интернету, грехи отпускают по скайпу.

В Сети набирают обороты религиозные обряды. Еще не так давно здесь можно было зайти в виртуальную часовенку и под напев поставить виртуальную свечку, почитать молитву на экране монитора, гостеприимно предложенную разработчиками сайта. Но прогресс и здесь не стоит на месте – сейчас в Украине даже святить автомобили начали по интернету.

Для этого нужно зайти на сайт, ввести марку своего авто, его номер и нажать кнопку. На экране монитора появляется видео, на котором молодой священник дважды брызгает на камеру водой. И все — можно считать, что таким немудреным виртуальным действом ваше авто было освящено.

На сайте написано, что он работает по благословению отца Онуфрия, регалии которого не указаны по забывчивости. Также в Сети можно исповедаться – или в такой же виртуальной системе, или позвонив по скайпу священнику.

По этому поводу отец Георгий из Полтавской области, который как раз занимается отпущением грехов в скайпе, объяснил, почему он это делает. Оказывается, к нему обращаются люди, живущие за рубежом, где нет православных храмов, а беседа с духовником им нужна. «Но в последнее время есть и те, кто живет в Украине, но по каким-то причинам им удобнее исповедоваться в скайпе. Часто это очень занятые люди, но я не могу им отказать. Лучше они исповедуются тут, чем вообще не исповедуются», — говорит отец Георгий.

Кто-то рассказал, что получил предложение даже обвенчаться по скайпу. «Мне однажды даже предложили обвенчаться по скайпу. Есть священник, он Священнослужитель Спасо-Преображенского собора в Киевесогласился - церковь действительно все больше уходит в онлайн. «Трансляция молитв, проповедей — это есть уже давно. Исповедь по скайпу — почему бы и нет? Если человек ограничен расстоянием и не может попасть в церковь. Вот крестить по интернету или скайпу не получится, ведь нужна вода, которую пока невозможно передать онлайн. И освящение автомобиля в Сети тоже, скорее, похоже на шарлатанство».

Источник: hronika.info

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті