Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

К чему ведет второй майдан в Кишиневе?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Митинг в центре Кишинева - на площади Великого национального собрания - и не думает расходиться. Наоборот, палаточный городок разрастается, и вместо 20 палаток там уже 120.

- Постоянно там живут около 300 людей, но днем приходят жители города. Организовано питание, привозят воду, - рассказывает журналист "КП" в Молдове" Дарья Зимбельская. - Постоянно играет национальная музыка, настроение очень патриотическое. Наши и румынские триколоры в почете. Некоторые люди повязывают на сумки или на одежду ленточки в цветах флагов. Многие выступают за объединение Румынии и Молдовы. Но вот борьбы векторов - Россия против Европы - нет. Скорее честные европейцы выступают против тех, кого уличили в коррупции.

Ситуацию понять сложно. Ведь не прошло и года, как в Молдове избрали проевропейский парламент, страна объявила курс на евроинтеграцию, подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Но оказалось, что политики обновились, а правила игры - нет. И никто не может найти управу на одного из олигархов, который вывел в офшоры миллиард долларов. Поэтому основные требования нового майдана - полная перезагрузка власти, включая перевыборы парламента до 16 марта. А поскольку Молдова - парламентская республика, то перевыборы автоматически потянут за собой отставку президента и премьера.

Появляются понемногу и новые лица из числа политиков второго эшелона, политологов, журналистов. Аналитики считают, что именно они станут инициаторами и вероятными победителями перевыборов в парламент. Если в ореоле победителей старого режима они пойдут на выборы единым фронтом, то смогут образовать новое большинство.

Действующие депутаты, министры, президент ведут себя с демонстрантами довольно вежливо, ничего не запрещают. Полиция на площади есть, но только наблюдает и не вмешивается. Во вторник они впервые пошли на контакт с оргкомитетом митинга: премьер пригласил протестующих на разговор, но прямых переговоров пока не было. Президент страны Николае Тимофти молчит. Через главу администрации он передал, что в отставку не собирается. Возможно, подтвердит это и сам, если выйдет на площадь. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений Чебан, юрист: 

- Первые впечатления - это исключительно правый протест, изо всех сил маскирующийся под нечто общенациональное. Организация на высоком уровне. Немалый для Молдовы бюджет мероприятия. Что, как и реакция властей, говорит о серьезности намерений организаторов. Однако протест все же оставляет много вопросов. Один из них - реально ли в результате такой маленькой победоносной революции вернуть миллиард? Безусловно, нет. Также, скорее всего, не получится снизить тарифы и резко поднять уровень жизни. Об одном можно говорить с уверенностью: смена геополитического вектора страны нам не грозит. Вчерашние покровители власти и нынешние спонсоры протеста - одни и те же люди! Как в анекдоте времен развала СССР: "Власть в городе пять раз переходила из рук первого секретаря обкома в руки председателя облисполкома... Пока не выяснилось, что это одни и те же руки". Остается надеяться, что в результате смены проворовавшихся чиновников на новых изменятся правила игры.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті