Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В вузах накажут рублем за пропуски РАСЦЕНКИ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В вузах грядут перемены. Кабмин принял несколько постановлений, касающихся образования. Среди них — перечень платных услуг, которые могут предоставляться в вузах. В их числе есть как те, которые уже очень давно являются платными (например, ламинация, ксерокопирование или получение второго высшего образования), так и новые («пеня» за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы — см. графику). Студенты говорят: неофициально в некоторых вузах за это уже давно берут деньги.

http://www.segodnya.ua/img/ui/_f801dfbe51ddaf1f47f2869ea193d061.JPG

Руководство вузов говорит, что платные услуги — решение верное: «Преподавателю за сверхурочную работу нужно платить? Да», — уверен ректор Тернопольского педуниверситета Владимир Кравец. Студенты, конечно, нововведениями недовольны, но отмечают, что «раскрывать кошелек» привыкли: «У нас пропуск занятия по неуважительной причине — 28 гривен», — говорит студентка Катя из Национального медуниверситета.

Согласно постановлению, платным становится также Внешнее независимое оценивание (тестирование). «Естественно, это касается не всех тестов, — объясняет замминистра образования Ирина Зайцева. — Основные 3 предмета будут бесплатными, но если человек хочет сдавать больше, или хочет улучшить свой результат за прошлый год, он должен платить за это».

Платной станет и студенческая (курсантская и др.) форма в вузах, где она нужна. Хотя, чаще всего, она уже платная, и стоит немало: «У нас только сироты получают форму бесплатно, — говорит первый проректор НАУ Максим Луцкий. — Остальные платят порядка 1000 гривен за комплект».

В дальнейших планах Минобразования — вернуть вступительные экзамены в вузах, сверх тестирования, а также лишать стипендии студентов за тройку в зачетке.

В КНУ ВЕРНУЛИСЬ СТРОЙБРИГАДЫ

В КНУ им. Шевченко возродили советскую традицию — стройбригады. Как заявил ректор вуза Леонид Губерский: «Мы сформировали из числа студентов стройотряд. Они ремонтируют общежития». Обзвонив несколько общаг университета, мы выяснили, что о стройбригадах знают не везде. А в некоторых общагах инициативу руководства скорректировали. Как рассказали нам студенты факультета кибернетики, им действительно предложили возможность такой подработки. «Ребята написали заявление, где изложили, какие именно из строительно-ремонтных работ они могут выполнить, — говорит студент Андрей. — Им выдали стройматериалы и перечислили зарплату — до 1000 грн. Но дальше дело не пошло. Комендант общаги решила, что парни не справятся. Забрала деньги и сказала, что наймет профессионалов».

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 коза-дереза 30.08.2010, 12:12
ну и правильно!а то прогулял весь семестр,а потом быстрее преподу деньги пихнуть и сдать зачетик.может теперь меньше гулять будут и по дворам траву курить.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті