Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Почему бензин в Украине не дешевеет вслед за нефтью

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
С июля нефть подешевела на 25%, бензин - на 3%. О том, почему сети АЗС не спешат снижать цены на топливо, рассказал аналитик UPECO Александр Сиренко

В конце августа цены на бензин на украинских заправках после трехмесячного молчания неуверенно поползли вниз. За последнюю неделю стоимость самого популярного бензина А-95 упала в среднем на 2,7%, или 60 копеек за литр, а в отдельных сетях падение достигало 1-1,2 грн/литр.

 

Случилось это спустя два месяца после того, как на мировых рынках резко начала дешеветь нефть, а вслед за ней - оптовые цены на топливо в Европе. Только с июля Brent потеряла в стоимости 25%, опустившись до рекордно низких показателей. Такую же динамику с недельным опозданием от нефти продемонстрировали оптовые цены на нефтепродукты в Европе.

 

Снижение цен на украинских заправках одни восприняли как "победу" властей (премьер-министр Арсений Яценюк в конце августа поручил "разобраться" с ценами на заправках), другие - как шаг нефтетрейдеров навстречу потребителю.

 

Третьи, в основном умеющие считать люди, понимают, что литр бензина А-95 не может одинаково стоить 23 гривни как при $70/баррель, так и при $40/баррель при относительно спокойном курсе национальной валюты.

 

Если в прошлом году продавцы бензина объясняли высокую стоимость топлива девальвацией гривни, то на этот раз нефтетрейдеры вспомнили о другом аргументе и неспешное снижение розничных цен на падающем рынке объясняют дорогими остатками, завезенными по высоким ценам.

динамика.JPG

 

 

Причем этим объяснением прикрываются и те, кто может себе позволить работать с запасами, и те, кто настроил трейдинг "с колес".

 

На этом фоне потребители бензина сказали свое слово. Уже на протяжении года в Украине падает реализация топлива, дорогой бензин перестали покупать. Зависимость цены от объемов реализации несложно проследить на примере 2014 года: по подсчетам консалтинговой компании UPECO, каждая гривня роста цены литра топлива в прошлом году дала минус 2% в реализации светлых нефтепродуктов.

 

Но, по всей видимости, данную тенденцию подметили не все владельцы АЗС, которые сегодня неохотно спускаются вниз по стеле, между собой отмечая, что минувший август - самый результативный за последнюю пятилетку и перекроет убытки компаний во втором квартале.

 

В итоге высокие цены неминуемо привели к снижению объемов. Потеряв в реализации, трейдеры устремились в агрессивный маркетинг, раздавая скидки на топливо, размер которых в среднем составляет 1 гривню на литре бензина и дизтоплива.

 

Не менее интересно сложилась ситуация на рынке пропан-бутана, который продолжает теснить бензин на заправках. Оптовые цены на сжиженный газ уже третью неделю подряд падают по 300-500 грн/тонна. При этом цены на АЗС застыли и снижаются в лучшем случае на 10-15 копеек/литр.

 

Как и в случае со светлыми нефтепродуктами, неспешное снижение цен на пропан-бутан трейдеры объясняют насыщенным дорогим ресурсом рынком. А как известно, большая маржа магнитом притягивает на рынок нечестных на руку игроков, которые не прочь обогатиться на дополнительные несколько гривень на литре. Либо же, как в случае со столичным рынком пропан-бутана, иметь возможность на большой марже компенсировать взятками чиновникам и депутатам неудобства, причиненные городу незаконно размещенными заправками.

Источник: liga.net

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 06.09.2015, 22:53
Почему бензин в Украине не дешевеет вслед за нефтью, да потому что, те кто должен контролировать являются хозяевами АЗС

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті