Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Золотая молодёжь. Как за год изменился украинский шоу-бизнес

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Юные и пробивные участники «Фабрики звёзд - 3» стали самым ярким явлением в украинском шоу-бизнесе за последний год
Фото: PHL

Отечественные исполнители за последний год умерили свои аппетиты и стали более доступными. Самым же актуальным в украинском шоу-бизнесе стало понятие «проект»

В этом году в украинский шоу-бизнес ураганом ворвались молодые и задорные исполнители – новое поколение артистов, заткнувших за пояс многих отечественных грандов. Впереди планеты всей в этом сезоне оказались не отдельные певцы и певицы, а целый проект – «Фабрика звёзд –3».


Украинская певица Наталья Могилевская, посвятив себя продюсированию участников второй «Фабрики звёзд», не прогадала – подопечные принесли ей солидную прибыль

По количеству упоминаний в СМИ, запросов в интернете и концертов молодёжь переплюнула абсолютно всех. После завершения телевизионного шоу юные «фабриканты», в числе которых Стас Шуринс, братья Борисенко, Ева Бушмина, Алексей Матиас и другие, отправились в концертный тур по Украине. «Это был рекордный тур в истории украинского шоу-бизнеса. За пять месяцев наши «фабриканты», о которых ещё год назад никто не знал, собрали такое количество аудитории и дали такое количество концертов, что вряд ли другие украинские артисты могут похвастаться такими результатами», – радуется успехам своих подопечных продюсер третьей «Фабрики» Константин Меладзе. По его словам, секрет ошеломительного успеха проекта кроется в том, что над ним работали лучшие представители теле- и музыкальной сфер, а также в очень тщательном отборе участников.

Неплохо себя чувствовали в этом году и участники второго сезона «Фабрики звёзд» – теперь подопечные продюсерского центра Talant Group Бориса Бронштейна и Натальи Могилевской. Предмет обожания отечественных девушек-подростков Макс Барских, томный дуэт «Дантес&Олейник», девичий поп-квартет REAL O и обновивший имидж Борис Апрель регулярно появляются на экранах телевизоров, стали частыми гостями на корпоративных вечеринках, ездят с концертами по Украине. Кроме того, в копилку к своим достижениям REAL O, Макс Барских и Дантес с Олейником добавили по дебютному альбому.


Молодая исполнительница Джамала с голосом в четыре октавы фактически сама сделала себя звездой, покорив публику и жюри на конкурсе «Новая волна»

Помимо того, что с «фабричного» конвейера спускаются новые звёзды эстрады, современные талант-шоу дают возможность продемонстрировать свой дар и ведущим. Так, с новой силой засияли на небосклоне украинского шоу-биза звёзды Марии Ефросининой и Андрея Доманского. С помощью ещё одного популярного талант-шоу «Україна має талант» в рейтинг самых успешных звёзд впервые попала его ведущая Оксана Марченко.

Впрочем, декорации к триумфу «фабричных» проектов сложно назвать красочными. Над отечественным шоу-бизнесом сгустились тучи. Если ещё год назад именитые украинские музыканты могли себе позволить перебирать предложениями и далеко не все были готовы торговаться, то сейчас в и без того сумбурный украинский шоу-бизнес пришла нестабильность. «Гонорары у наших артистов стали меньше. К примеру, те из них, чей гонорар составлял $5 тыс., сегодня соглашаются выступить и за три тысячи», – описывает Фокусу нынешнюю ситуацию директор агентства PR Batteries Роман Медынский. Подтверждает его слова и певица Наталья Могилевская. «На мой взгляд, из-за предвыборной кампании и экономического кризиса этот год был даже хуже, чем предыдущий», – считает одна из самых популярных украинских исполнительниц.

По информации Фокуса, концертная деятельность наших звёзд заметно оживилась, но по сравнению с докризисным временем – это лишь цветочки. В былые времена у артистов первого эшелона могло быть 15–20 концертов в месяц. Сейчас же, говорят эксперты, выступлений намного меньше. «Четыре концерта в месяц – считается уже хорошо», – констатирует не самый приятный для отечественных звёзд факт Роман Медынский.

Долой границы


27-летний музыкант Евгений Филатов, известный как The Maneken, – обладатель контрактов с двумя французскими лейблами и единственный украинский артист, чьи диски официально продаются в Японии

Усложняет жизнь украинским исполнителям, а также их менеджменту и то, что отечественному шоу-бизнесу стало тесно в рамках родной страны. «Я думаю, что большие деньги заработать в одной Украине сложно. Потому что это не очень большой рынок. Собственно говоря, Украину с туром можно объехать в течение месяцев двух», – описывает ещё одну особенность украинского музыкального бизнеса Константин Меладзе. Отечественным звёздам приходится считаться с отсутствием логики и непрозрачностью в украинском шоу-бизе и искать дополнительный заработок за границей. «В последнее время довольно часто за пределами Украины мы встречаемся с Ани Лорак, пару раз видели Ирину Билык и других наших исполнителей. Группа «Бумбокс» разрывает российский рынок. Это говорит о том, что украинский шоу-бизнес немного расширяет свои границы и с территории Украины выходит за рубеж», – делится с Фокусом своими наблюдениями продюсер и супруг певицы Таисии Повалий Игорь Лихута. Уж ему-то опыта не занимать – он одним из первых начал продвижение Повалий на российский рынок. В результате без участия «золотого голоса Украины» не проходит практически ни один крупный юбилейный концерт или праздничный телеэфир в России.

На родине же довольно туго приходится не только сравнительно молодым исполнителям, но и уже состоявшимся звёздам. «Если артист востребован, то основная статья дохода – это его прямая деятельность, концертные выступления», – рассказывает один из самых влиятельных украинских промоутеров Валентина Басовская. Однако добавляет, что сделать аншлаговый сольник под силу только звёздам первой величины.


София Ротару, отпраздновавшая в этом году 63-летие, по мнению экспертов, – феномен и отдельное явление, не имеющее себе равных в отечественном шоу-бизнесе

Кроме того, по её словам, гонорар исполнителя очень сильно зависит от формата выступления: «Если концерт открытый, с рекламной или промокампанией, – гонорар меньше, выступление на корпоративном или частном мероприятии – гонорар увеличивается, участие в предвыборной кампании – максимальный гонорар, иногда даже двойной.

Буквально единицам наших артистов удаётся удерживать свои позиции. Например, эстрадная дива София Ротару по-прежнему остаётся самой высокооплачиваемой и популярной артисткой. «Такие творческие единицы появляются нечасто. Ротару – это эпоха. На протяжении 20 лет она в топе, как бы ни пытались Тина Кароль, Наташа Могилевская выбираться, всё равно гонорары Ротару в разы больше тех, кто считается у нас популярным. Ротару – это исключение из правил, феномен», – утверждает генеральный продюсер музыкального телеканала М1 Валентин Коваль.

Улыбайтесь – вас развлекают!


Лидеры прошлогоднего рейтинга Фокуса дуэт Потап и Настя уступили первенство «фабрикантам», однако по-прежнему являются любимцами публики и активно выступают

«Фабричная» комета, выстрелившая в последнем сезоне, – живая и яркая иллюстрация того, что происходит не только с украинским, но и с мировым шоу-бизнесом. «Сегодня это сугубо развлекательный жанр, который уже давно перестал быть духовной пищей, то есть основным блюдом, и стал просто неким развлечением, я бы сказал, десертом», – рассказывает Фокусу о смещении акцентов с оригинального и самобытного творчества на продукт для массового потребителя Константин Меладзе.

Успех теперь зависит не от музыкальной одарённости исполнителя, а от его умения развлекать зрителя при помощи подручных средств шоу-бизнеса – дорогих замысловатых костюмов, оформления сцены, шоу-балета. Именно поэтому шагать вверх по карьерной лестнице молодой артист должен с хорошим запасом финансов. «Сегодня акцент делается не столько на вокал, сколько на шоу – яркие костюмы, спецэффекты, экраны. Теперь не обязательно иметь три-четыре октавы. Достаточно иметь октавку, миленько нашёптывать и иметь доступ к хорошей студии звукозаписи. Главное, чтобы были запоминающиеся песенки», – развивает мысль Лихута, добавляя, что в нынешней ситуации молодым артистам необходима очень мощная финансовая поддержка для раскрутки.

Тем не менее в украинском шоу-бизнесе по-прежнему находится место и для ярких, харизматичных исполнителей, берущих не столько впечатляющими шоу, сколько своим безусловным талантом. Так, на отечественном музыкальном небосклоне зажглись две яркие звезды – эксцентричная певица Джамала (настоящее имя – Сусанна Джамаладинова) с вокалом в четыре октавы и артист европейского уровня Евгений Филатов (он же – электронный проект The Maneken).

«У каждого свой путь: иногда артист получает хороший шанс – фестиваль «Новая волна» в Юрмале, например, или телепроекты «Шанс», «Фабрика» и им подобные, тогда его стартап короче», – рассказывает Валентина Басовская. В случае с Джамалой стартовой площадкой для резкого взлёта стала как раз «Новая волна», на которой стройная девушка с мощнейшим голосом сразила жюри наповал и завоевала Гран-при. Но немало потрудиться ей пришлось и до этого – в творческом багаже Джамалы множество наград на других вокальных конкурсах, работа в столичном клубе Freedom Hall.

Успех же Евгения Филатова – результат последовательных шагов и действий. К тому моменту, когда он решил создать проект The Maneken, его уже прекрасно знали под именем DJ Major, который всего за несколько лет выпустил альбом и сделал ремиксы для доброй половины топовых украинских исполнителей.

Обоим артистам по 27 лет, и к этому времени они успели проторить собственную дорожку к слушателю. Причём не только отечественному. И Джамала, и Филатов частые гости в зарубежных клубах и концертных залах, и каждый из них дал по нескольку десятков концертов за пределами Украины в этом сезоне.

 Источник: Фокус

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті