Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Какие права имеет водитель по новым законам

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине кардинально меняются «правила игры» на дороге. Этим летом президент Петр Порошенко успел подписать уже два закона, которые, так или иначе, регулируют взаимоотношения водителей с представителями правопорядка.

Первыйзакон «О национальной полиции».

Второй имеет длинное название, которое вы можете прочитать здесь. Суть же документа сводится к тому, что теперь фиксировать нарушения и штрафовать будут по-новому.

CarDiagram изучила оба документа и сформулировала пять основных прав, которые получили водители по новому законодательству.

На что имеет право водитель

  1. • Требовать назвать причину остановки. Согласно закону о «Национальной полиции», если ваш автомобиль остановил сотрудник патрульной службы, или ГАИ, он обязан назвать причину остановки. Поэтому, если он этого не сделал, водитель имеет право, потребовать, объяснить, почему его остановили. Пока полицейский не объясниться, водитель имеет полное право, не предъявлять документы.
  2. Требовать возврата водительского удостоверения. По новому закону, полицейский, или сотрудник ГАИ, имеет право забрать права у водителя только по решению суда. Поэтому если вас остановили и грозятся забрать права, требуйте их обратно, ссылаясь на закон по этой ссылке.
  3. Не платить штраф. Это право распространяется на тех, кто нарушает нечасто и несущественно. Напомним, что в Украине вводится лояльная система штрафов. На деле это значит, что каждому водителю будут начислять 150 баллов ежегодно. И полицейский имеет право оштрафовать водителя только тогда, когда у него закончились баллы. Сколько баллов, и за какие нарушения будут снимать с водителей, можно посмотреть по этой ссылке.
  4. Заплатить штраф на месте. По новому закону, автомобили полиции и ГАИ должны быть оборудованы специальными терминалами, которые позволяют водителю искупить свою вину, «не отходя от кассы».
  5. Оспорить штраф в суде. Такая возможность была и раньше. Однако по новому закону, в Украине вводится автоматическая фото- и видеофиксация нарушений. Если вас «поймала» камера, то штраф вам выпишут автоматически и пришлют извещение домой. После получения извещения у вас есть 10 дней на то, чтобы оспорить штраф в суде.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті