Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Россияне планируют вложить в краматорский водоканал почти 300 миллионов гривен

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Десятая часть этих средств поступит в ближайшие несколько лет.

По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, сумма инвестиций в Краматорский водоканал составит около 300 миллионов гривен.

Из них 159 миллионов пойдет в модернизацию системы водоснабжения. Причем, 110 миллионов – исключительно на ремонт сетей. Кроме того,  планируется избавиться от хлора в процессе приготовления питьевой воды.

129 миллионов планируется потратить на модернизации систем очистки сточных вод. Из них 24 миллиона пойдет на создание системы повторного использования воды. Около 10 миллионов инвесторы планируют потратить на закупку нового оборудования.

А вот строить новый водовод технической воды инвесторы пока не собираются. Дело в том, что это экономически не оправдано – под городом расположены обширные водоносные горизонты. Сейчас они находятся в собственности областного совета. При наличии политической воли финансирования они могут перейти в собственность города. А уже сейчас вода из-под земли процентов на 30 дешевле технической воды из канала.

Планируется, что в первые годы в краматорский водоканал будет инвестировано порядка 30 миллионов гривен.

Предусмотрено, что каждые 5 лет депутаты городского совета будут утверждать перспективный план инвестиций, а каждый год – принимать уточненный план модернизации на ближайшие 12 месяцев. Кстати, срыв этих планов является одной из главных причин, по которой город может разорвать договор аренды.


Особую надежду инвесторы краматорского водоканала возлагают на артезианские источники воды



Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Иван Ю. 25.08.2010, 17:57
Все эти 300 млн.грн. мы понимаем правильно возьмутся из наших карманов, т.е. за счет повышения тарифа на воду, вообще-то нормально, и украсть можно будет и вообще неплохо жить. Ведь городская власть нам скажет, ведь это частники, а мы им не указ. Да и Захаров много чего народу обещал, когда в город притащил Коменерго, говорил, что это будет большойц прорыв в коммунальном хозяйстве, а в результате 9 млн. грн замылили и все нормально, а кто работу развалил т.е. Портненко, опять командует СЕЗ. Все для народа.
0 .9009 26.08.2010, 09:21
:P ;-)
0 Жаждущий 26.08.2010, 10:22
Артезианские скважины это хорошо. Зачем нам этот Донец? У нас в Краматорске воды полно под землей. Вспомните воду с пивзавода бывшего, есть скважины на НКМЗ. Если по городу набурить скважин и поставить мини станции (хотя бы на несколько домов) это решило бы много проблем для людей простых. Но вот только ли, захотят ли, рубить кормушку ныне командующие водокаалом ????????? Сначала их нужно фить, поменять коренным образом подход по водоснабжению. (Не драть с людей за то, что у них под ногами). Кругом вода , а толку НЕТ!!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті