Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

На что хватает средней зарплаты в Украине

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Госкомстат подсчитал среднюю зарплату наших граждан. Оказывается, по статистике за июль, самое распространенное жалованье — от двух до двух с половиной тысяч гривен. Именно столько получают 11,7% трудоустроенных украинцев. Насколько комфортно можно жить на эту сумму — представить нетрудно. Но есть и такие (8% работников), чей доход еще ниже — до 884 грн. Это практически норма в сельском и рыбном хозяйстве, а еще в… ресторанах и гостиницах. Конечно же, это официальные данные. Понятно, что единственный выход для всех этих людей — приработки, чаевые и сверхурочные…

А вот самые высокие официальные зарплаты подпадают под категорию «свыше пяти тысяч гривен». Их получают 6,1% украинских служащих: в сфере финансовой деятельности, операций с недвижимостью и государственного управления. Конечно, если зарплату выплатят вовремя.

 

Работать? Да где угодно!

При таком раскладе совершенно неудивительно, что большинство украинцев готовы хвататься едва ли не за любую работу. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами международного кадрового портала HeadHunter. Оказывается, 75% украинцев, ищущих работу, просматривают все предложения подряд — вне зависимости от того, насколько вакансия соответствует их подготовке и образовательному уровню. Дипломированная учительница математики вполне может заинтересоваться вакансией домработницы «в хорошем доме», а инженер — должностью штукатурщика в бригаде строителей. Кроме того, 63% соискателей в большинстве случаев плохо понимают то, что написано в тексте вакансии, и надеются на простое везение. Есть специальности, по которым трудо­устроиться практически невозможно.

«Ищу работу с мая, — делится на форуме одного из сайтов по трудоустройству 28-летний Андрей П. — Я зоотехник, но такие специалисты сейчас никому не нужны. Поэтому откликаюсь на все объявления, где написано что-то вроде «менеджера» или «агента». Ну или если они хоть как-то касаются работы с животными. Но ответов на резюме почти нет. А пока взяли только грузчиком в супермаркет». Специалисты считают, что такая готовность — последствия кризиса. «Кандидаты ощущают неуверенность и стремятся занять любое место под солнцем», — рассказывает менеджер по персоналу международного кадрового портала Илона Цивинская. Для половины соискателей совершенно не важен соцпакет и официальное оформление, а еще 55 процентов даже не интересуются, насколько удобно будет добираться до потенциального офиса.

Зарплаты хватает на еду…


Эксперты поинтересовались у украинцев: на что же хватает заработанных денег высококвалифицированным специалистам? Оказывается, для 90% отечественных профессионалов главная статья расходов — продукты питания. 85% опрошенных сразу после получения заработной платы пополняют счет мобильного телефона и оплачивают услуги доступа в Интернет. 82% обязательно оплачивают коммунальные услуги. Лишь треть украинцев дарят подарки своим близким и друзьям. И только четверть — тратят деньги на отдых и путешествия. Причем 24% респондентов регулярно выплачивают средства по своим кредитным и долговым обязательствам. А позволить себе приобретать предметы роскоши могут только 4% украинцев.

«Когда я называю своим знакомым из родного города киевскую зарплату, они начинают завидовать: мол, повезло так повезло, — делится экономист Петр Б. — А на самом деле мне лично почти ничего и не остается. За аренду сразу нужно выложить почти половину зарплаты, и это еще не самая дорогая комната. А остального хватает исключительно на еду, транспорт и обязательные расходы. Ну и маме немножко денег передать. Я даже не могу себе позволить познакомиться с девушкой: не объяснять же ей, что у меня каждая копейка на счету! Мороженое еще куплю, а вот на ужин в приличном кафе никак не хватит…».

Примечательно, что этот опрос — показатель «средней температуры» не по Украине в целом, а именно по категории самых квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Если они вынуждены «ужиматься» во всем, что же могут позволить себе простые трудяги?


Источник: Власти

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті