Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Сколько нужно школьнику денег

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В жизни каждого школьника наступает такой момент, когда ему становятся нужны карманные деньги: на мороженое, тетрадь, булочку в школьном буфете и т.д. С каждым годом количество денег, нужных школьнику для того, чтобы ощущать себя “не хуже других”, увеличивается!

Все знают что – давать школьнику столько денег, сколько ему захочется, могут не все родители. Как добиться ответа от школьника на вопрос “Сколько тебе нужно в среднем денег для полноценной жизни”? Я не буду брать крайние варианты материального благополучия или неблагополучия, от которых никуда не уйти в наше время.

Например, о средней семье. В качестве примера я могу привести собственные расчёты из своей личной жизни (расчёт в долларах).

В неделю школьник тратит около 2$ на ежедневный спортивный журнал и около 3$ на мобильный телефон. К этой сумме я прибавил еще 5$ , которые он тратит по своему усмотрению – кино, дискотека, стадион, покупка диска, мелкие “сладкие радости” и т.п.

В итоге получается 10$ в неделю. Свой расчёт я не считаю единственно правильным.
Пойти потратить или накопить?

На что школьник тратит деньги?

Я задал этот вопрос своим сверстникам. Названы были разные суммы: кому-то необходимо иметь в неделю как минимум 20-30$, а кому-то 15$ (хотя сразу назвать определенную сумму никто не смог).

Рома К.: “Родители дают мне 12-15$ на неделю, но мне, честно говоря, хватит 4$. На дискотеки я не хожу, в кино тоже как- то не очень. Но что я действительно люблю – это скейтборд! Поэтому из трехсот двести (имеется в виду за год), как правило, идут в копилку, так как сейчас осень, а к лету я хочу новый скейт!”

Маша С.: “Не думаю, что я смогла бы обойтись 12-15$. Как минимум раз в неделю я хожу на дискотеку, раза 2-3 в кофейню или в кино, плюс мелкие затраты. Мне необходимо иметь хотя бы 25$”. Маша рассказала, что мама иногда спрашивает, на что нужны эти деньги, а Маша считает – это её личное дело. Машина мама, Елена Петровна говорит: “Меня беспокоит, что дочь ещё не научилась разумно распределять деньги. Каждую неделю её шкатулки пополняются очередным браслетиком, серёжками или прочей ерундой. Она не носит и половину этого! А на дискотеку она может потратить все выданные на неделю деньги! Что она там с ними делает?”

Особый интерес вызывает категория “мелкие затраты”. Сюда входят самые разнообразные вещи от любимого журнала до CD-дисков и губной помады. Печально, что у 35-37% школьников в этот список входят сигареты, алкоголь и наркотики.

Как заработать деньги школьнику?

Со временем школьнику перестаёт хватать денег, которые ему дают родители, и он либо просит ещё больше, либо начинает искать себе временную работу. Такое обычно случается во время летних или зимних каникул, когда денег нужно сегодня и сейчас. Когда я учился, то мало, кто из моих одноклассников искал себе работу во время каникул. Но не все же такие. Многим действительно хочется работать и зарабатывать свои собственные деньги. Я попытаюсь рассказать, куда же можно пойти школьнику, чтобы заработать немного денег.

Начну с самого малооплачиваемого – это расклейщик объявлений. Хоть вам и придётся работать по три-четыре часа в день, но за это время вы должны будете повесить на рекламные доски и на столбы около тысячи объявлений. Что не так легко, я вам скажу. И школьник, поработав пару дней, увольняется, так как эта работа требует не столько физической нагрузки, сколько усердности. Заплатят за такую работу от 2-5$ в день. Оплата может быть, как дневной, так и месячной.

Тут плавно хотелось бы перейти к распространителю листовок. Работа не сильно напрягает и не сильно забирает время. Так зарабатывают многие школьники, но только их редко берут на такую работу, так как думают, что листовки будут быстрее выкинуты в мусорку, чем розданы прохожим. Платят в среднем столько же, сколько и расклейщику, но здесь работать намного легче.

Если не то и не другое не понравилось, то можно пойти работать в какое-нибудь заведение, например, МакДональдс. Там платят хорошо, но только работать придется под пристальным вниманием многих людей. Правда, здесь есть один огромный плюс, вас ещё кормить будут за счёт заведения. Поэтому и денег заработаете и голодными не останетесь. Заработать работником МакДональдса, можно от 200 до 300$ в месяц, в зависимости от количества рабочих часов.

Если хотите попробовать себя в роли курьера, то будьте готовы, что вам придётся не только повозиться с картой города, но и успевать развозить, как минимум пять заказов в день, чтобы иметь хороший заработок. Правда, на должность курьера вы можете быть не приняты, если вам не будет 16 лет и не будет городской прописки и справки от врача. Заработать можно от 150-400 долларов (смотря, что разносить).

И самое прибыльное из всех видов работ, на которые может претендовать школьник – это промоутер. Здесь можно заработать до 600 долларов в месяц (зависит от компании проводящей промо-акцию). В большинстве случаев вам могут дать костюм или разукрасить лицо, смотря, что будете рекламировать, и пустить орать на весь гипермаркет, о том, как хорош данный товар. В итоге, если немного напрячься, можно заработать себе на путёвку в какую-нибудь страну. А если работа понравится, то, может, в будущем станете очень преуспевающим менеджером.

Как видите, для школьника не так много видов заработка, но имеющиеся хороши, тем, что они есть и не дают пропасть ребятам, не достигшим совершеннолетия, давая возможность заработать собственные карманные деньги. И, конечно же, помогают сделать первый шаг к не зависимой от родителей жизни.

Источник:  

 Денежка.su

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті