Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Грипп в Донецкой области начал «хрюкать»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Сюда же стекается самая оперативная информация о ходе распространения эпидемии. Так, вкратце, можно охарактеризовать ситуацию в городе, сложившуюся после введения в стране карантинного режима. Самые свежие новости с полей сражений - лечебно-профилактических учреждений города и области – на вечер понедельника, 9 ноября, по словам Юрия Чернощека, выглядели следующим образом.
- Сегодня в 15.00 состоялось селекторное совещание с главами городов и райгосадминистраций нашей области, вел его губернатор Владимир Логвиненко. В целом, состояние по области можно охарактеризовать так: рост заболеваемости сезонным гриппом и респираторно-вирусными инфекциями незначительный. Диагноз калифорнийский, или свиной грипп, установлен у двух жителей области.
По Славянску с начала эпидемии в лечебно-профилактические учреждения города обратилось 1989 человек, в том числе за последние сутки 49 (из них 25 взрослых и 24 ребенка). Госпитализировано 14 человек – 3 взрослых и 11 детей. В общей сложности в медицинском стационаре находятся 77 человек, диагноз у всех – острые респираторно-вирусные заболевания.
- Тяжелых больных на сегодняшний день нет. Но мы готовы к самому худшему повороту событий; поэтому в случае необходимости к тем 70 койкам, что имеются в горбольнице им. Ленина и детской больнице, развернуть дополнительно 349 коек.
По словам Юрия Чернощека, дефицита лекарств в больницах нет. Более того, на случай гриппа запасено 460 упаковок тамифлю. В аптеках же этого препарата нет – и стоит он недешево, в качестве профилактики бесполезен, а в случае заболевания принимать его необходимо строго под наблюдением врача.


- Хуже обстоят дела с марлевыми повязками. Обеспеченность ими составляет 50-60% от потребности. Несколько дней назад из Донецкого госрезерва к нам прибыло 6 км марли, она оказалась достойного качества. А 6 ноября к нам прибыло 8 км марли из Харьковского госрезерва, 6 км из которой оказались безнадежно испорченными – марля ветхая, замокшая, обильно сдобренная мышиным пометом. 7 ноября, в присутствии депутата горсовета и представителя Красного Креста, мы провели активировку этой негодной марли.
Город закажет еще 10 км госрезервной марли. И поскольку с предприятиями, могущими превратить ее в повязки, консенсус достигнут не был – Кабмин прямо указывает на то, что стоимость работ по пошиву не должна превышать 40 коп. за одну маску, а предприятия кроме как за гривну и браться не хотят; да и механизм распространения готовых изделий отсутствует – выйти на улицы и начать раздавать их массам, кто-то возьмет себе десяток, а кому-то не достанется вообще – было решено отдать марлю на предприятия. Горздраву и образованию в первую очередь. Пусть шьют сами! А рядовые граждане могут приобрести марлевые отрезы в аптеках NN80 и 503.
В достатке в аптечной сети также и вакцина против сезонного гриппа. Кстати, от этой хвори привилось уже 445 человек при плане 464 – работники предприятий и организаций города, сферы здравоохранения и образования. Бюджетникам прививки приобретались за бюджетные средства, работникам предприятий – за счет их руководства. Заведующая эпидемиологическим отделом Славянской межрайонной санитарно-эпидемиологической службы Людмила Маслова уверена – прививаться еще не поздно.
- Вакцина не содержит живого вируса, она является своеобразной «фотографией», которую иммунная система организма считывает и запоминает. При попадании в организм дикого вируса организм начинает с ним бороться, и уже не с нуля. Для выработки защитных титров необходимо 4 недели, но антитела к вирусу появятся в организме уже через 2 недели после вакцинации. Вакцина против сезонного гриппа рассчитана на один сезон, тем не менее вакцинированный ею человек легче переносит заболевание любым видом гриппа, в том числе и свиного. Прививаем всех, кроме беременных и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В общественном транспорте поддерживается режим дезинфекции.
- После того, как троллейбус отработает смену и вернется в депо, в перечне необходимых манипуляций – обработка салона дезинфекционным раствором, - рассказал директор Славянского троллейбусного управления Сергей Иванченко. – Санстанция неоднократно нас проверяла, но претензий к качеству обработки мы не получили.
Цитрусовые и чеснок – главная панацея, могущая, по мнению народа, противостоять гриппу – резко подскочили в цене. Никого уже не удивишь лимонами по 30 грн. за килограмм и чесноком по 25 грн. городские власти Славянска разводят руками: они ничем не могут помочь, местное самоуправление лишено возможности регулировать цены на рынке. Не верят в Славянске и обещанию городских властей Харькова наделить всех малоимущих харьковчан лимонами и чесноком:
- По мне, так эта акция очень похожа на бутафорскую, – разводит руками Чернощек. – как они будут определять – кто малоимущий, а кто нет, как будут развозить им продукты, а главное, за какие средства их будут приобретать и как потом отчитываться?..
В городе есть телефона, по которым гражданам всегда могут оказать помощь. 2-84-98 – по нему можно звонить круглосуточно, это диспетчерская скорой помощи, здесь дежурят врач и два диспетчера. 3-51-57 – городской отдел здравоохранения и 2-40-82 – больница им. Ленина, звонить в рабочее время. Единственное, о чем просят страждущих граждан – излагать суть своего звонка кратко и понятно.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті