Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-4 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Построили домик? Зарегистрируйте!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

- До недавнего времени разрешения на узаконивание данного типа жилья давались исключительно через суды, - рассказал начальник Управления архитектуры и градостроительства Виталий Кияшко. – что влекло за собой значительные материальные и временные издержки. Многие дела приходилось дослушивать в апелляционном суде области. А пока суд да дело – дачные и садовые участки заростали, а постройки разрушались. Это все не красило лица города, и привлекало внимание особого контингента. Но как только Кабинетом министров было принято постановление о временном порядке принятия в эксплуатацию ранее незарегистрированного жилья данных форм – наш горсовет сразу же утвердил его на территории громады.
Механизм и условия принятия в эксплуатацию завершенных строений, возведенных в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, следующий. Управлением архитектуры застройщикам (владельцам дачных или садовых домиков с сопутствующими постройками) выдается справка о принятии жилья в эксплуатацию. Для получения этой справки застройщик подает в Управление архитектуры заявление, а вместе с ним – пакет документов: техпаспорт на строение, выданный БТИ, документ, который подтверждает право собственности или пользования земельным участком , на которой расположено строение, отчет о проведении технического обследования на соответствие государственным стандартам, и проч. Затем заявление вместе с документами будет рассмотрено исполкомом горсовета, который в месячный срок должен принять решение о соглашении принятия строения в эксплуатацию. В том случае, если документы будут поданы не в полном объеме, заявление рассматриваться не будет, и на протяжении 10 дней после регистрации оно вернется к застройщику. Однако застройщик может обратиться в исполком повторно – когда соберет полный пакет документов.
- заявления на соглашение мы будем принимать до 31 декабря 2010 года, а что будет потом – неизвестно. Поэтому мы рекомендуем гражданам воспользоваться возможностью и зарегистрировать свои постройки – ведь штрафы за «самострой» обещают повысить в десятки раз.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті