Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Краматорске пройдет ряд культурных мероприятий в рамках проекта "Смена"

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске и Славянске со 2 по 5 апреля "ИЗОЛЯЦИЯ" проведет ряд мероприятий в рамках проекта "Смена"

В рамках этого проекта в пройдет ряд мероприятий:

— Инсталляция Карточный Дом Сергея Захарова (группа Мурзилки). Это пространственной объект из 15 карт, 120х85см., изображающих персонажей из «ДНР» и «ЛНР». В основе конструкции — карта-джокер, портретирующая В.Путина.

— Встреча с Сергеем Захаровым. Художник расскажет об уличных карикатурах, высмеивающих персонажей «ДНР» (лето 2014, Донецк);о реакции «ДНР» и о своей работе в ИЗОЛЯЦИИ в Киеве. После встречи Сергей представит перформанс, основанный на работе Карточный дом.

— Кинопоказы документального кино от партнеров ИЗОЛЯЦИИ:

ПМР (режиссеры — Кристина Норман и Меэлис Муху)

На окраине Европы расположено непризнанное государство — Приднестровье. В течение двадцати одного года с трибуны в центре столицы этого самопровозглашенного государства принимал парады бессменный президент Игорь Смирнов. Харизматичный руководитель заложил фундамент государства на руинах Советского Союза. Длительное на двадцать лет строительство застопорилось: международная общественность до сих пор не признала Приднестровье, и весь этот замок из песка продолжает существовать только благодаря милости со стороны России.

Хайтарма (режиссер — Ахтем Сейтаблаев)

Картина рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан. В мае 44-го года, после освобождения Севастополя, Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар. В массовых сценах выселения участвовали более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них — люди, которые пережили эту страшную трагедию.

— Мастер-классы от лаборатории цифрового производства IZOLAB:

Воркшоп по макетированию «Кофейная архитектура». Практические занятия, способствующие развитию пространственного мышления: башни, мосты и небоскребы — все это можно построить с помощью палочек для размешивания кофе и горячего клея.

Мастер-классы по работе с 3d-принтером. Обучение принципам работы с оборудованием и неформальное общение с экспертами лаборатории IZOLAB.

— Фотография для журналистов. Лекция о развитии фотожурналистики и документальной фотографии, а также мастер-класс — практические занятия, во время которых журналисты смогут узнать об основных принципах работы в жанре репортажной фотосъемки. Мероприятие проводит фотограф Валерий Милосердов.

eEzwO4mtlRQ

Расписание событий в Краматорске:

2 апреля, 12:00 — пресс-конференция.

2-3 апреля — инсталляция Карточный Дом Сергея Захарова (группа Мурзилки).

2-3 апреля, 15:00-19:00 — воркшопы от IZOLAB.

2 апреля, 15:00 — лекция об истории фотожурналистики и документальной фотографии.

2 апреля, 19:00 — показ фильма ПМР.

3 апреля, 15:00 — мастер-класс по репортажной фотосъемке. Для участия желательно иметь с собой фотокамеры.

3 апреля, 19:00 — показ фильма Хайтарма.

3 апреля, 18:00 — встреча с Сергеем Захаровым и перформанс, основанный на работе Карточный дом.

Место проведения всех событий: Вільна хата, Краматорск, проспект Мира, 9.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті