Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ и кому положены льготы

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Компенсации могут получить не только малообеспеченные семьи, но и переселенцы

В бюджете на 2015 г. предусмотрено 11 млрд грн на назначение субсидий и льгот. Об этом сообщил замминистра социальной политики Виталий Мущинин. 

"Эта сумма покрывает, по нашим подсчетам, расходы до конца этого года при неизменности тарифов на услуги ЖКХ на том уровне, который сегодня заложен, плюс 40% -то, что было предложено еще в прошлом году, поэтапное повышение цен и тарифов на газ и теплоснабжение" – сказал Мущинин.

Как отметили в Минсоцполитики, в Украине с осени изменился порядок назначения субсидий. Этот порядок предусматривает новый механизм подсчета обязательного процента платежа – индивидуально для каждой семьи в зависимости от доходов, без фиксированного размера.

По словам Мущинина, таким образом была повышена адресность субсидии и введен дифференциальный, а не фиксированный подход. "Это делалось для того, чтобы поддержать наименее защищенные категории семей", – отметил он.

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ. В декабре 2014 года субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 1,095 млн семей. Средний размер субсидии составил 335,3 грн. При этом, в Минсоцполитики ожидают, что из-за повышения тарифов количество получателей субсидий вырастет.

"Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт личный счет. Право на получение субсидий имеют домохозяйства, у которых расходы на оплату услуг ЖКХ исходя из социальных нормативов превышают размер определенного обязательного платежа", – пояснил Мущинин.

Кроме того, с 1 июля 2014 года действует программа компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг. "Программа компенсации связана с резким повышением тарифов и цен, в частности резким подорожанием стоимости газа", – подчеркнул Мущинин.

По его словам, на компенсацию могут рассчитывать семьи, в которых месячный доход меньше прожиточного минимума. По предварительным расчетам ведомства, это более 3 млн семей – 25% от общего числа. 

"Мы понимаем, что сегодня очень непростые времена, все получают платежки. Для подавляющего количества семей это уже серьезные суммы, и хотелось бы, чтобы они каким-то образом компенсировались государством", – сказал замминистра Минсоцполитики.

1 111

Источник: Минсоцполитики

В ведомстве подчеркивают, что компенсация предоставляется лишь на 3 вида услуг – централизованное отопление, горяче водоснабжение и газоснабжение, а субсидии распространяются на весь набор услуг ЖКХ.

Кроме того, существует программа денежных компенсаций для переселенцев. "У нас сегодня предусмотрена программа компенсации внутренне перемещенным лицам аренды жилья и оплаты услуг ЖКХ", – рассказал Мущинин и уточнил, что нетрудоспособным лицам полагается 884 грн компенсации, трудоспособным – 442 грн.

КАК ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ. Для назначения субсидии необходимо предоставить органу соцзащиты по месту прописки (лично или по почте):

  • заявление;
  • декларацию о доходах;
  • справки о доходах (кроме справок о пенсиях и соцпомощи).

Все остальные ведомости предоставляют профильные организации по запросу органов соцзащиты.

"Если человек один раз обратится за получением субсидии, в дальнейшем не нужно будет приходить в органы соцзащиты для ее продолжения", – отметили в Минсоцполитики и призвали всех, кто собирается оформлять субсидии, сделать это как можно раньше.

Размер субсидии рассчитывается как разница между размером платы за услуги ЖКХ по нормам жилья и соцнормативам и размером обязательного платежа.

Для расчета обязательного процента платежа необходимо:

  1. Определить среднемесячный доход семьи на одного члена за предыдущие 6 месяцев.
  2. Расчитать обязательный процентр платежа по установленной формуле: среднемесячный доход одного лица за предыдущие 6 месяцев нужно разделить на размер прожитого минимума (1176 грн) и базовый коэффициент дохода для назначения субсидии (2), после чего умножить на 15%.
  3. Определить размер обязательного платежа, умножив среднемесячный совокупный доход семьи за 6 месяцев на обязательный процент платежа.

"Поскольку субсидия назначается исходя из норм жилья и социальных нормативов пользования услугами ЖКХ, перерасчет ее размера согласно фактическим объемам потребления не осуществляется", – уточнили в ведомстве.

Напомним, с октября социальная норма жилья уменьшена на одного человека с 21 кв. м до 13,65 кв. м и увеличена на семью с 10,5 кв. м до 35,22 кв м. А в социальных нормативах пользования услугами ЖКХ уменьшена норма потребления природного газа, установлена норма централизованного водоснабжения и увеличена норма потребления электрической энергии.

.png_256

Источник: Минсоцполитики

ПЛАНЫ. Сейчас в Кабмине разрабатывают очередные упрощения процесса оформления субсидии. Минсоцополитики заверяет, что в планах учитывать доходы не не за 6, а за 12 месяцев. Предприятия ЖКХ в новом варианте процедуры будут предоставлять людям формы документов, необходимых для получения субсидий.

"Главная идея – чтобы человек приходил в управление соцзащиты населения один раз. А в дальнейшем все перерасчеты субсидий и соцпомощи должны осуществляеться автоматически", – резюмировали в ведомстве и добавили, что эти изменения уже подготовлены и отправлены на согласование.

Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті