Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Янукович загнал Украину в долговую яму – глава Минфина

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина удержаться на плаву удается, прежде всего, благодаря кредитам от международных партнеров. Об этом министр финансов Украины Наталия Яресько сказала в интервью журналу UkrainianChicagoMagazine, передает УНН.

"Украина оказалась в сложной экономической ситуации. Это не произошло после Революции Достоинства. Режим Януковича набрал 40 млрд долларов кредитов. Сейчас мы за все это платим", – рассказывает министр.

Она отметила, что удержаться на плаву удается, прежде всего, благодаря кредитам от международных партнеров – МВФ, ЕС, США.

"В этом году ЕС объявил (о выдаче – ред.) дополнительных 1,8 млрд евро кредитов, США – 2 млрд долларов, Германия – 500 млн евро. Также ведем переговоры о новой программе с МВФ. Это все нам сейчас нужно", – подчеркнула Яресько.

При этом она добавила, что в целом Украина уже выплатила 14 млрд долларов кредитов, которые набрала предыдущая власть.

Напомним, что МВФ разрабатывает новую программу помощи Украине и может увеличить сумму кредита. Об этом вчера в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе договорились Петр Порошенко и директор Фонда Кристин Лагард. Сумму нового займа руководители МВФ утвердят в ближайшие дни. Ранее известный финансист Джордж Сорос говорил, что МВФ должен увеличить размер кредита с $16,5 млрд до $20 млрд. А международные эксперты называли даже большую сумму — $27 млрд.

Сразу после встречи президента Украины Петра Порошенко с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард Правительство Украины предоставило запрос на Механизм расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) для установления длительного партнерства с МВФ.

"Механизм EFF предоставит в течение следующих четырех лет долгосрочную поддержку, которая позволит Украине вернуться к экономическому росту, восстановить достаточный уровень валютных резервов и обеспечить экономическую и финансовую стабильность в дальнейшем", – сообщили в пресс-службе Кабмина.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті