Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Киев требует от РФ объяснить, зачем к границе стянули 50 тысяч солдат

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина обратилась к Российской Федерации с требованием сообщить цели концентрации более 50 тысяч российских военнослужащих около границы с Украиной.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийноса, распространенном ведомством в среду.

В МИД отмечают, что согласно данным компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль российско-украинской государственной границы более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности.

Также развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружение и военную технику, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах РФ.

Осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины, отмечает Перебийнис.

Учитывая это, Украина 20 января обратилась соответствующим каналом связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам.

"Согласно Венскому документу Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января", - говорится в комментарии.

По словам Перебийниса, Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+10 Евгений Фартовый 21.01.2015, 19:41
Любое государство в праве размещать свою армию где считает нужным, и что отсчитываться перед каждым о дислокации своих войск?
-12 Барбудос Николаевич 21.01.2015, 19:44
У путлера планы как у гитлера, есть такая поговорка.А зачем войска? Ватников уничтожать, у них ведь не родины ни флага.А пострадают все, и русские которых путлер защищает, и украинцы,и остальные национальности проживающие в дон. обл.Но самое главное путлер защищает русских, а в Краматорске 80 процентов украинцев! Шкуру он свою урод защищает а не русских.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті