Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Эксперты: замена долларам – сало, макароны и автомобили

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Несколько советов, куда вложить деньги, если не можете купить валюту не по спекулятивному курсу

Вместе с долларом и евро растут и цены на товары — прежде всего на импортные, закупаемые за валюту.

"Здесь прямая зависимость: если доллар подорожал на копейку, себестоимость привозных продуктов и промтоваров тоже вырастает минимум на копейку. Или больше — ведь с новой цены импорта в гривнях платятся ввозные пошлины, налоги, НДС. Рост цен ограничивается лишь сроком годности товара и потребительским спросом, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Например, морепродукты, сыры, цитрусовые долго не хранятся, поэтому их стоимость в рознице выросла за год не на 100%, а на 70—80%: продавцы уменьшили свою прибыль, чтобы быстрее продать товар. А вот кофе, чай, консервы и импортное спиртное (виски, текила, ром и т. д.) уже на днях подорожает примерно на треть, а по сравнению с январем прошлого года — вдвое".

Поэтому эксперт советует вкладывать небольшие суммы в гривнях не в доллары, а в товары длительного хранения — прежде всего это чай, кофе, крупы, макароны, сахар, на который, кстати, уже началось сезонное подорожание — он вырос в цене на 3—5%. Можно также закатывать в стеклобанки мясо и сало, такие консервы хранятся год-два.

Банкир Игорь Львов утверждает, что сейчас вкладывать сбережения в валюту уже бессмысленно: по его прогнозам, дальнейшего серьезного роста доллара ждать не стоит, а к концу года он должен подешеветь до 17—18 грн.

"Война в этом году закончится, мы получим займы от МВФ, экономика начнет восстанавливаться, паника среди населения спадет", — уверен Львов.

А тем, у кого есть крупные суммы в гривнях, глава Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко предлагает потратиться на покупку автомобиля, пока еще есть в продаже модели выпуска 2014 г., завезенные по курсу доллара 15—17 грн: они дешевле сошедших с конвейера в 2015 г. Увы, сей совет доступен не всем — ведь, по данным аналитиков компании "Автоконсалтинг", самый дешевый автомобиль сейчас стоит 122 тыс. грн.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 дмитрий викинг 22.01.2015, 00:48
Как вариант поддержки падающей гривны!
-2 дмитрий викинг 22.01.2015, 00:48
Достаём из-под матраса ин. валюту и вкладываем в развитие бизнеса в Украине, а в частности на Донбассе. Это сейчас действенно не хуже, чем силовой отпор в зоне АТО. Время покажет кому не безразлична страна!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті