Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

От России "отгородились" "стеной" в 30 метров [фото]

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как в Мексике

Просто так на объект не попадешь - нужно разрешение. Несколько дней ведем переговоры с пограничниками и, получив добро, выдвигаемся в сторону "Гоптовки". С учетом заявления губернатора мы ожидали увидеть неприступное, оборудованное по последнему слову техники сооружение, а оказалось, что вся "стена" - это... 30 метров забора! Да и то не сплошного - три демонстрационных варианта по 10 метров. Именно их торжественно демонстрировали премьер-министру Яценюку в октябре 2014-го.

- Мы закупили для забора секций на четыре с лишним километра, - рассказывает замначальника Харьковского погранотряда Владимир Цыганок, он проводит нам экскурсию на кордоне. - Их хватит до "железки" (железнодорожный пункт пропуска на границе с РФ в поселке Казачья Лопань, недалеко от "Гоптовки". - Ред.). Устанавливать начнем, когда погода будет подходящая, сейчас-то в землю не вгрызешься.

Замначальника Харьковского погранотряда Владимир Цыганок. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Похоже, по зиме противодиверсионный забор и правда не установишь - металлические секции углубляются в почву на полтора метра, чтобы подкоп не сделали. Двухметровую высоту с намотанной колючей проволокой с игривым названием "Егоза" тоже без боя не возьмешь.

- Забор можно разве что танком завалить, - улыбаются пограничники. - Чтобы этого не случилось, роем ров.

Его нарыли несколько десятков километров. Ширина - до четырех метров, чтобы тяжелая техника не смогла преодолеть с ходу. Правда, рыть по всему периметру границы не получается: то болото, то лес, то газовая труба, то кабель связи. Приходится ставить противотанковые "ежи" и тянуть колючую проволоку.

- Мы хотим создать здесь электронную охрану государственной границы. С датчиками движения, инфракрасными видеокамерами, выходом на пульт управления, - рисуют перспективы руководители Харьковского погранотряда. - Такая уже действует на американо-мексиканской границе. Плюс все автономное будет, на аккумуляторах.

Ширина приграничного рва - до четырех метров. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Пока же пограничникам приходится следить за ситуацией по старинке - с контрольным проводом "на разрыв" (где порвалось, там и нарушитель. - Авт.) и постоянными патрулями. Если бы не снегоходы, передвижение пограничников вдоль кордона было бы ограничено. Это мы проверили на себе - возле рва провалились под снег по колено.

- Хотите попробовать? - спросили пограничники, кивнув на снегоход.

Граница у нас - абстрактная

Одна из проблем строительства "стены" - неопределенная линия границы со стороны Харьковской области. Пограничники говорят: "плюс-минус 50 метров". И объясняют - демаркация шла с западных границ и дошла лишь до Сумской области.

- Сейчас у нас здесь граница визуальная, ее только совместная группа может определить, три или четыре GPS-навигатора. Они все точки сводят в одну и определяют, что это - вот здесь, - объясняет офицер.

Говорят, Россия демаркации не особо хочет, поэтому глава правительства собирался обозначить границу в одностороннем порядке. Правда, международными правилами такое не предусмотрено.

Что думают о заборе на кордоне российские пограничники, можно только догадываться.

- У них раньше был принцип: Украина что-то делает - оно и нам хорошо, - пожимают плечами сотрудники "Гоптовки". - На отдельных участках они заборы ставили, какие-то ямы копали, но особо не старались. У россиян даже своих пограничных знаков не было. Говорят: "Хохлы поставили - и нам классно!"

Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

"Только по телефону и общаемся"

Возле границы в этом районе люди практически не живут. Ближайшие населенные пункты - в пяти километрах от забора. Отправляемся туда. Как только мы добрались до указателя "Граны", из посадки выходят два пограничника с автоматами, просят показать удостоверения. А вдруг мы контрабандисты? Не успели тронуться, из-за деревьев - опять люди. Местные.

- "Стена"? Ров? Не, не знаем! - пожимают плечами. - А нам что с этого?

Правда, 76-летняя жительница села Граны Галина Федосеевна с ходу начинает жаловаться на сложности с пересечением границы.

- У меня в Белгороде дочь и внучка, в гости я уже пять лет не ездила, - сетует пенсионерка. - И они к нам теперь не могут приехать на машине, потому что дорога есть, а пограничники и близко никого к границе не подпускают. Электрички туда пока ходят, но сегодня слышала, что их собираются отменить. Как говорится, умрешь - и хоронить некому будет…

Своего зятя-россиянина бабушка уже и не надеется увидеть. Мол, ходят слухи, что мужиков из России сюда не пускают.

- У односельчан там везде родственники, здесь одни пенсионеры остались, - вздыхает Федосеевна. - Только по телефону и общаемся…

Корреспондент "КП" лично убедился - без современного снегохода на кордоне не обойтись. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Мин и электричества нет

Поинтересовались наличием радикальных способов борьбы с нарушителями границы.

- А когда забор будет выстроен, можно его подключить к сети в 220 вольт?

- Нельзя, - разводят руками пограничники. - Люди, животные, Женевская конвенция... У нас тут нелегалы ходят. Если он помрет, кто отвечать будет?

Минировать контрольно-следовую полосу тоже пока не собираются. Ключевое слово - "пока". Мол, если что, мины поставить недолго. 

ТТХ "Стены"

  • Глубокий ров шириной 4 метра.
  • Контрольно-следовая полоса - 5 метров.
  • Рокадная дорога - 5 метров.
  • Забор глубиной 1,5 м и высотой 2,2 м.
  • Вышки высотой 17 метров, на расстоянии видимости.

ДЕНЕЖКИ 

Строительство "Стены" на границе Украины и России, по подсчетам правительства Арсения Яценюка, обойдется в 66 миллионов евро. В сентябре прошлого года на обустройство границы из госбюджета выделили 235 миллионов гривен. В октябре на заседании правительства было принято решение о выделении дополнительных 6 миллионов евро. 

В 2015 году на "Стену" планируют выделить около 300 миллионов гривен. Именно эту сумму назвал на итоговой пресс-конференции в декабре премьер Яценюк.

СПРАВКА "КП"

Идея построить на кордоне надежные пограничные коммуникации появилась прошлым летом. Объект "Стена", согласно проекту, должен выглядеть так: глубокий ров сразу за линией разграничения, дальше - контрольно-следовая полоса, затем дорога для патрулей, крепкий забор с видеокамерами и вышки для наблюдения. 

Во время предвыборной кампании в парламент объект проинспектировал премьер Яценюк, а в первых числах нового года губернатор Харьковской области Игорь Балута сообщил:

- "Стена" выполнена в том виде, в котором она должна быть, на 4,5 километра. Это не только ров. Эти 4,5 километра выполнены вместе с забором - так, как это должно быть. 

Как показала наша поездка, слова губернатора "слегка" не соответствуют реальной картине…

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+37 андрей кузнецов 20.01.2015, 18:06
:dub:
+1 Елена Елена 20.01.2015, 23:18
Поддерживаю Андрея Кузнецова. Главное средства нашлись на это бесполезное сооружение)
+1 сергей краматорский 21.01.2015, 08:18
МАРАЗМ.
+3 Александр Кир 21.01.2015, 10:09
Это даже не смешно!У меня забор в огороде длиннее, и обошелся меньше примерно в 235 000 раз.Как то у государства расценки преувеличены! А вы дальше кричите-это поможет решить все проблемы и стену построить! :bravo:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті