TOП народна новина

Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Дармоеды в исполкоме

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине планируют на 30-50% сократить количество государственных служащих. Об этом еще в начале августа заявил министр юстиции Павел Петренко. 

"В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы, по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", - сказал он.

Это был эпиграф.

В общем, эта новость давно уже будоражит умы украинцев. Но вот Краматорск почему-то даже не шевелится в этом отношении. Или мы чего-то не знаем?

Давайте прикинем. Я буду называть цифры, а вы попробуйте подумать над ними. Где-то я могу немного ошибаться. Ну, поправите в каментах.

Итак, в советские застойные времена в здании на площади работало около 120 человек (~80 - исполком + ~40 - горком КПСС). Сейчас - около 400 (по разным источникам - до 450 человек). Причем, эти люди сидят на вполне себе бюджете. Они, конечно, могут называть мизерные цифры своих окладов, но надо просто знать, что по системе надбавок на руки простому украинскому бюрократу может вылезти и два и три оклада, и намного более того. Плюс очень неплохая пенсия (многим из тех, кто всю жизнь отпахал в горячем цехе, такая и не снилась)  и социальные льготы. Поэтому быть госслужащим - это не только престижно, а еще и выгодно. И для здоровья полезно, поскольку работают они, аж никак не напрягаясь. Вот, например, отдел связей с общественностью. Три человека. Какие такие связи поддерживают целых три хорошо оплачиваемых специалиста - еще никому не удавалось узнать, поскольку глава отдела, господин Коцаренко, когда ему задают в соцсетях этот неприличный, с его точки зрения, вопрос, может только некрасиво уходить от ответа. По этой причине, есть повод предположить, что работу данного отдела может выполнять одна квалифицированная секретарша. При всем уважении к краеведческим изысканиям г-на Коцаренко - не мог бы он этим заниматься дома и за свой счет?

Неплохо устроился также отдел культуры. 7 (семь) человек. Неплохо, да? А теперь попробуйте вспомнить, сколько и каких мероприятий проводится в городе? И вспомните, кто их проводит. Под каждым мероприятием - длинный список общественных организаций, которые на самом деле всё и делают. Для того, чтобы провести любое из этих мероприятий, нужен всего один человек, который составит годовой план и будет связным между мэрией и общественниками. Ну, ладно, пусть будет два. Остальных - нафиг с пляжа.

Отдел по работе с молодежью. Пять человек. Чем занимаются? Если вспомнить, что в городе их прозвали "отделом по борьбе с молодежью" - многое понятно. При том количестве неформальных спортсменов, которое имеется в городе (скейтеры, трейсеры, воркаутеры и многие другие) - вспомните, насколько их поддерживал этот отдел? Вспомнили? Нет. Работа отдела завалена чуть более, чем полностью, и за что эти люди получают зарплату - непонятно.

Интересное подразделение - газета "Краматорская правда". Материалы, качественно находящееся  на уровне заводской многотиражки, мизерный тираж, полное отсутствие хоть какой-то критики в адрес городского начальства и постоянное вливание бюджетных денег от 300 до 500 тысяч грн. ежегодно. Тех самых грн., которых постоянно не хватает в бюджете. Городские чиновники говорят, что это специально для того, чтобы было, где печатать ту пургу, которую они принимают на своих заседаниях. Интересно, что если взять в руки калькулятор и посчитать, то эти документы можно публиковать в городских газетах. Причем, если даже платить по рекламных расценкам, то размещение материалов в трех основных газетах ("Новости Краматорска", "Восточный проект", "Технополис") обойдется раза в полтора дешевле, чем содержание "Крамправды" (учтем, что кроме зарплаты еще есть помещение, аппаратура, расходные материалы и другие статьи, требующие оплаты). Отдельный прикол в том, что именно в"Крамправде" нашел приют некто Шталь: очень-очень принципиальный противник киевской хунты - настолько принципиальный, что вполне с радостью получает от хунты деньги, а в перспективе - пенсию и социальные льготы. Но главное тут все-таки то, что ликвидировав данную субстанцию, можно сэкономить пару сотен тысяч денег. Абсолютно безболезненно.

Есть еще отдел... Впрочем, описывать всю штатную структуру исполкома - дело долгое. Думаю, и так уже понятно, что эту шарашку можно абсолютно безболезненно делить на три. Треть – оставить на работе (и даже немного повысить им зарплату), а две трети отправить в свободное плавание. Ибо специалист себе работу найдет, а неспециалисту, тем более, нечего на халяву получать бюджетные бабки. Пусть попробуют зарабатывать честным путем, как обычные краматорчане, которые сегодня платят зарплату такой толпе дармоедов.

А освободившиеся средства (а суммы получатся неплохие) потратить на что-нибудь в городской жизни. Не, оставшиеся чинуши, конечно, украдут, как минимум, половину. Но что-то же всё равно дойдет?

Жду ли я, что последуют какие-то комментарии от отдела связей с общественностью, или вообще хоть от кого-то из исполкомовских бюрократов? Нет. Во-первых, им нечего сказать. А во-вторых, они слишком ленивы и слишком высокомерны для того, чтобы обращать внимание на критику в каких-то там интернетах.

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+127     20.01.2015, 19:31
Отличная статья! +реалии нынешней жизни... Мало, что в нашем исполкоме масса дармоедов, так сюда еще приперлись и областные бумагомаратели, что они делают и чем командуют? А бывшее здание садика принадлежавшее Киричику (находится за исполкомом, ближе к Социалистической) во что превратилось, там сейчас второй исполком образовался во всем своем бюрократическом размахе (прошу обратить внимание независимых журналистов). Вот бездонная дырка, куда уходит бюджет... наш бюджет... наши налоги и наши деньги!!!!!
+107 Musman Kram 20.01.2015, 20:05
зачитайте на сессии 28 января
+111 Dwayne Wade 20.01.2015, 21:04
Человек дело пишет. Сомневаюсь что кто-то против будет выступать :ok:
+4 Элвис Пресли 22.01.2015, 22:49
Есть у нас в городе структура, в составе которой в основном социально активные граждане, они взяли на себя обязанности выражать точку зрения рядовых жителей. Согласимся, что от городских чиновников вразумительного ответа не будет. Поэтому я хочу , чтобы свою позицию здесь изложил Общественный совет( если они по-настоящему хотят у меня иметь должный авторитет...)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті