Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Как расслабиться без алкоголя

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Как не прискорбно это осознавать, но на сегодняшний день алкоголь вошел в жизни многих людей и стал их неотъемлемой частью. 

Посудите сами: ни одна студенческая вечеринка не обходится без спиртного, любой праздник является поводом выпить, и даже после тяжелого трудового дня выпитая бутылка пива у многих расценивается как средство, помогающее расслабиться перед телевизором и хорошо отдохнуть. 

Более того, некоторые люди вообще не понимают, как можно расслабиться, не прибегая к употреблению спиртного! И это несмотря на то, что в нашей жизни так много увлекательных занятий и интересных вещей.

Почему многие думают, что алкоголь это единственный способ расслабиться и отвлечься от повседневной суеты? Все довольно просто. Когда человек, у которого стресс и негативные эмоции, выпивает, ему на какое-то время становится легче, несмотря на то, что проблемы никуда не исчезают. 

Со временем напряжение и все те эмоции, о которых помогает забыть алкоголь, накапливаются, уходят в подсознание и начинают медленно убивать пьющего человека изнутри, подталкивая на дурные мысли типа: "У меня такая тяжелая и неинтересная жизнь. Один только алкоголь помогает сделать ее легче".

Употребляя спиртное чуть ли не каждый день, человек настолько привыкает к нему, что другие увлекательные вещи ему перестают быть интересными. Даже близость с любимым человеком его привлекает меньше, чем бутылка водки. Выходит, что больше не нужно ничего добиваться в жизни, ставить цели и достигать их. 

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод, что расслабляться с помощью спиртного нельзя, так как это сначала приводит к развитию алкогольной зависимости, проблемам со здоровьем, а в дальнейшем и к деградации личности. Все это ждет каждого, кто думает, что бутылка пива, выпитая в конце рабочего дня, не вредит, а только помогает расслабиться.

Действительно ли алкоголь помогает расслабиться?

Для многих спиртные напитки – это неотъемлемая часть общего веселья, потому что они воздействуют на центры удовольствия в передней части мозга, наполняя тело ощущением эйфории, от чего поднимается настроение, исчезает застенчивость и пропадают комплексы. Но нужно понимать, что помимо всего этого алкоголь является настоящим депрессантом, истощающим и разрушающим организм.

У человека, который пьет спиртные напитки, ухудшаются двигательные навыки, координация, он начинает хуже видеть, слышать, медленнее думать, перестает реагировать на внешние раздражители. Параллельно с этим у него отмирают клетки сердечной мышцы, печени и головного мозга. От употребления алкоголя также страдают кишечник, желудок, поджелудочная железа, отравляются все без исключения органы и системы организма. Разве можно это назвать отдыхом? Да, человеку кажется, что после выпитой бутылки пива он расслабляется, но это не более чем иллюзия.

Как расслабиться, не употребляя спиртных напитков

По окончании рабочего дня всем нам хочется отдохнуть, расслабиться и хорошо провести время. 

Предлагаем заменить распитие алкоголя более полезными для здоровья занятиями:

1 Активный отдых. Снять напряжение, улучшить настроение, стать более уверенным в себе помогают физические нагрузки. Вместо распития спиртного играйте со своими друзьями в спортивные игры, так как это помогает не только укрепить здоровье, отвлечься от проблем и отлично провести время, но и усовершенствовать свое тело. Вы ведь хотите хорошо выглядеть? Отлично! Тогда совместите полезное с приятным.

2 Хобби. Некоторые люди после трудового дня предпочитают заниматься любимым делом, так как это помогает расслабиться и, конечно, хорошо провести время. Занятия могут быть разнообразными: написание красивых стихов, музыки, чтение книг, пение, компьютерные игры, танцы. Можно предложить друзьям сходить в боулинг, бильярд или кинотеатр на интересный фильм. Вариантов очень много! Главное – выбрать занятие, которое будет вам интересно, которое сможет вас увлечь настолько, что про спиртное вы даже и не вспомните.

3 Собственное развитие. Умные люди, которые хотят добиться чего-то в жизни, в свое свободное время занимаются самообразованием: изучают иностранные языки, психологию человека, ходят на специальные курсы (например, кулинарные), учатся играть на музыкальных инструментах, осваивают компьютерные программы, смотрят интеллектуальные передачи, читают что-то новое и интересное для себя. С появлением Интернета заниматься собственным развитием стало в разы легче, ведь вся нужная информация уже давно находится во всемирной паутине. Все что от нас требуется – это лишь задать правильный поисковый запрос!

4 Общение. Встречи с друзьями и общение с интересными людьми доставляют массу удовольствия и положительных эмоций. Однако в компаниях, которых все пьют и курят, проводить свое время мы не рекомендуем. Лучше найдите друзей с общими интересами и правильными взглядами на жизнь.

5 Домашние любимцы. А вы знали, что времяпрепровождение и общение с животными помогают человеку справиться с депрессией? Заведите собаку или кота и убедитесь в этом сами. Также отметим, что отлично снимают стресс аквариумные рыбки.

6 Другие способы. Отлично помогают расслабиться теплые ванны с хвоей, травяные чаи, массаж, спокойная музыка, шум прибоя, юмористические передачи, комедии, занятия любовью, походы в бассейн. Наполняет энергией, снимает стресс и укрепляет организм контрастный душ. 

Как видите, существует масса способов, позволяющих расслабиться с пользой для здоровья. 

Если вы действительно желаете изменить свою жизнь к лучшему, тогда бросайте пить и курить.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті