хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Максим Ефимов: Мы надеемся загрузить предприятия Донбасса военными заказами

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Народный депутат Максим Ефимов рассказал, как принимался государственный бюджет, и какие изменения в него могут внести уже в феврале

По его словам, Бюджет принимался быстро и сточки зрения депутатов был подготовлен непрофессионально. Однако, депутаты были вынуждены принять его именно в таком виде.

«Приняли из-за того, что нужно было финансировать оборону, и нужно было общаться с международными финансовыми организациями. Но уже к 15 февраля все вопросы проработают и будут внесены изменения в статьи, которые плохо работают и плохо прописаны», - отметил Максим Ефимов.

По его словам, в бюджете предусмотрено 90 миллиардов гривен на оборону. Из них 7 миллиардов на производство новой техники и ремонт уже имеющейся.

«Донбасс может поучаствовать в этих программах. Мы должны приложить усилия, что бы предприятия участвовали в этих программах. Это очень важно. Мы должны думать не только о войне, но и об экономике. Без этого выжить нельзя», - подчеркнул народный депутат.

По словам Максима Ефимова, одним из главных источников наполнения казны будет НДС,. В этом году планируется ввести систему электронного администрирования этого налога, которая должна заработать на полную мощность уже в мае. Это сделает прозрачней администрирование и уплату этого налога.

Еще одно новшество бюджета - уменьшение единого соцвзноса в 2,5 раза. По мнению депутатов, это позволит выводить деньги из тени, где работает примерно треть украинского бизнеса.

efimov oda 002

Впрочем, в бюджете есть и много негативных норм, что не помешало депутатам принять бюджет уже в 2014 году. «Это позволит нам рассчитывать на получения денег от международных финансовых организаций. Без этого Украина была бы вынуждена объявить дефолт. Это было бы катастрофой для экономики и всех жителей», отметил депутат.

По словам Максима Ефимова, депутаты от Донецкой области пытались включить в документ и несколько норм, крайне необходимых нашему региону.

Во-первых, запланированный фонд капитальных расходов в размере 4 миллиардов предложено переформатировать в Фонд регионального развития и передать его распределение профильному комитету Верховной рады. Эта норма была принято частично: в фонд передано 3 миллиарда, а еще один миллиард остался в распоряжении Кабинета министров.

Во-вторых, Луганская и Донецкая ОДА получили право утверждать ряд финансовых документов своими распоряжениями если не получается собрать сессию областного совета. Это предложение ВР поддержала тоже.

А вот две другие инициативы донецких депутатов было решено детально проработать к февральским изменениям в Бюджет.

Во-первых, депутаты предлагают установить прогноз бюджетных доходов на уровне фактического исполнения Бюджета 2014 года, а не на уровне плановых показателей. «Статистика показывает, что во втором полугодии 2014 года поступления в бюджет области упали почти в 2 раза и плановые показатели года просто не были выполнены», - отметил Максим Ефимов.

Во-вторых, восточным областям планируется передать стабилизационную дотацию в размере 2 миллиардов гривен. Это необходимо для работы с переселенцами из зоны АТО, которые на освобожденных территориях получают медицинское обслуживание и учат своих детей.

efimov oda 003

По словам Максима Ефимова, два этих предложения будут проработаны специальной комиссией, которая будет создана в Донецкой области. Эта же группа должна активно привлекать оборонные заказы на предприятия региона.

Кроме того, Максим Ефимов надеется, что в этом году на освобожденных территориях Донбасса будет создана свободная экономическая зона, без этого экономика региона просто не выживет.

{youtube}WuHJfw8MaJ4{/youtube}

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+18 ни фига себе!) 13.01.2015, 01:02
и этот за потенциальное убийство детей стариков и женщин.
+1 Boogie Woogie 13.01.2015, 15:32
В России в этом году на "потенциальное убийство детей стариков и женщин" будет выделено 3,28 триллиона рублей, что составляет 4,2% ВВП России.
Таким образом, расходы на оборону в 2015 году на 812,16 миллиарда рублей, или 33%, превысят соответствующий показатель 2014 года, который равнялся 2,47 трлн рублей.
Что думаете по этому поводу?
-12 дмитрий майлер 13.01.2015, 21:16
когда же тебя гр-ут??? СЛАВА-УКРАИНЕ!!!
+15 Юрий Краматорский 13.01.2015, 01:34
Забаните,наверное,гл ас народа.Конечно,таког о как Максимка,3,14здуна в уши слушать-только детям в детсадах.Интересно,с колько он ещё дней/месяцев в Украине продержится?Самолёт- то не за горами стоит,реально все баки заправлены...
+28 vlad ... 13.01.2015, 08:07
Языком чесать, не мешки ворочать. Азовмашу обещали с лета того года помочь, а в сухом остатке завод загнивается ибо ему запрещают торговать с Россией, но и государство помогать не намерено...
+6 Александр Батькович 13.01.2015, 13:46
Выходит, война это хорошо однако.....

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті