Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Украине предлагают ввести талоны на питание для бедных

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Талоны должны стать аналогом американских food stamps


Совет предпринимателей при Кабмине предлагает внедрить в Украине денежные продовольственные чеки (талоны) по аналогии с американскими «фудстемпами». Такая система обеспечит адресность социальной помощи малообеспеченным


Свое предложение Совет предпринимателей адресовал первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой.


«В США эта система была введена еще во времена Великой депрессии и существует до сих пор. На сегодняшний день, по официальным данным, продуктовыми чеками пользуется около 54 млн. американцев», - сказано в письме.


Как сообщает РБК-Украина, «фудстемпы» распределяются ежемесячно местными органами социального обеспечения. Они имеют денежный долларовый эквивалент и выдаются лишь на приобретение продуктов питания. На получение помощи от государства имеют право безработные и малообеспеченные (инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи). Причем, согласно официальной статистике, больше половины участников этой системы - дети до 18 лет.


«Распределение «фудстемпов» выгоднее для государства, чем просто дотации, которые могут быть потрачены не на предметы первой необходимости. Кроме того, подобная адресная денежная помощь фактически является альтернативой административным мерам по ограничению роста цен на продтовары», - сказано в письме Совета предпринимателей.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті