Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
10°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Спешите делать добро!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
И тогда, когда спасения, казалось бы, ждать неоткуда, на помощь приходит Неля Игоревна Штепа со своими единомышленниками. И перед лицом этой сплоченной команды беда отступает.

«Спешите» для нее – это слишком медленно
Имя Нели Игоревны Штепы хорошо известно жителям Артемовска, Артемовского района, Северска, Угледара, и, конечно же, Славянска и Славянского района. За ее средства было полностью отремонтировано помещение больницы и амбулатория в селе Звановка, отремонтировано терапевтическое отделение больницы в г. Северске, реконструирован родильный дом в Артемовске, отремонтирована палата интенсивной терапии горбольницы N 1 в Славянске. В селе Звановка по просьбам жителей Неля Игоревна построила церковь святых Кирилла и Мефодия. И эта, православная, и другая, католическая, церковь Звановки систематически получают от Нели Игоревны помощь. В поселке Донецком Славянского района тоже реконструируется церковь.
На протяжении трех лет за средства Нели Игоревны и ее единомышленников работает бригада врачей – специалистов, которые оказывают консультативную помощь жителям Артемовска, Северска, Славянска, Артемовского и Славянского районов. А сколько человеческих жизней было спасено благодаря вовремя поставленному диагнозу и оплаченному лечению!
- С одной из наших коллег случилось несчастье – у нее обнаружили сложнейший порок сердца, - рассказала группа врачей санатория «Юбилейный». – Прогнозы были самые неутешительные – либо немедленная операция, либо…Сумма на операцию была огромной – 45 тыс., нам был не под силу собрать ее даже вскладчину. И тогда мы решили обратиться к Неле Игоревне. Но не успели даже договорить суть своей просьбы – как она мгновенно отреагировала: предоставила всю необходимую сумму, договорилась об операции в одной из ведущих столичных клиник, дала транспорт и сопровождающих, а еще – ключи от своей киевской квартиры…Неля Игоревна – редкий человек, прекрасный человек. «Спешить» для нее очень медленно понятие...

- Слова «Спешите делать добро» я слышала и от своей бабушки, и от своей мамы, - рассказала сама Неля Игоревна. – Но не до конца понимала их истинный смысл. – Потом от тяжелой и неизлечимой в те годы болезни умерла моя мама, а папа заболел раком крови. Дважды в месяц он попадал в «онкологию» в Донецк. Страшная там атмосфера в палатах – она пропитана болью, отчаянием и смертью. И там, видя, как страдают и умирают люди, которым некому было помочь, я поняла, что же означает делать добро не откладывая на завтрашний день, который для многих может и не наступить…Папу мы отстояли, хотя на памяти врачей он был первым пациентом, не умершим от рака крови! И смогли вырвать из небытия еще много жизней – 95 из 100 человек, которым при обследовании был поставлен страшный диагноз - рак, прошли курс лечения и живут по сей день.
Чтобы было как дома
Как новый этап благотворительной деятельности, Нелей Игоревной и ее единомышленниками было принято решение о создании благотворительного фонда. Эти благородные люди, воспринимающие чужую беду как свою, уверены: их пример позволит зажечь идеей благотворительности многих других.
Презентация фонда «Спешите делать добро» была назначена на святой земле, в 15.00 в конференц-зале отеля «Roche Royal». Казало бы, виновница торжества, Неля Игоревна, должна была быть всецело поглощена волнениями по поводу презентации. Но – ничуть не бывало: ровно в 13.00 она вместе с медперсоналом горбольницы N 1 принимала отремонтированную палату интенсивной терапии.
- С Нелей Игоревной мы знакомы не первый год, - рассказал ответственный врач ПИТ Игорь Алексеевич Кобель. – Поэтому нам и рассказывать о наших проблемах не пришлось: «Пишите все, что надо!» - сразу распорядилась. С ее помощью была отремонтирована палата интенсивной терапии и укомплектованы новой мебелью ординаторская и сестринская…
- Хотелось, чтобы было как дома, - пояснила сама Неля Игоревна. – Стены и потолок в палате были темно-зеленого цвета; мы не одно ведро белой краски использовали, чтобы помещение «задышало» и перестало «давить». Так и кровати выбирали, и постельное белье – больные сюда в основном тяжелые попадают, все время лежат – чтобы им лежать было приятно, и выздоравливать хотелось. А чтобы стимул скорее стать на ноги большим был, мы решили до Нового года привести в порядок еще и физиотерапевтический кабинет!
После того, как ПИТ было одобрена всеми сторонами, делегация с Нелей Игоревной во главе отправилась… нет, не на презентацию в Святогорск, а в Славянскую музыкальную школу искусств – посмотреть, как идет затеянное Нелей Игоревной превращение обычной комнаты в танцевальный класс.
- Меняем все – окна, двери, трубы, стены, и особенно пол. Во вторник будем сдавать работу – вы этой комнаты не узнаете! А к Новому году отремонтируем и актовый зал! – пообещала Нина Игоревна.

Сердце, способное любить и сострадать

Итак, в установленное время и в установленном месте состоялась презентация. Неля Игоревна была избрана председателем наблюдательного совета благотворительного фонда «Спешите делать добро!», председателем – Елена Сероштан. Разделить радость и торжество этого дня приехали все друзья и единомышленники Нели Игоревны – те, кто много лет, рука об руку, делал добро - строил церкви и больницы, помогал одаренным детям и обездоленным старикам. Со знаменательным событием поздравил Нелю Игоревну глава Партии Регионов Виктор Янукович. Вклад ее в благотворительность был высоко оценен и самым крупным меценатом Украины Ринатом Ахметовым – представители его благотворительного фонда желали многая лета своим Славянским коллегам и выражали уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
- Сегодня многие наши соотечественники больны – духовно, отсутствием жалости и сочувствия к ближнему, - сказал настоятель храма святых Кирилла и Мефодия в Звановке отец Сергий. – И слава Богу, что есть еще такие люди, как Неля Игоревна – луч света в царстве неверия. Гладя на них, люди возрождаются и стремятся делать добро… Пусть вам в ваших начинаниях, Неля Игоревна, помогает Господь!

- Единственное, о чем жалею – это о том, что фонд зарегистрирован не у нас,- посетовал городской голова Артемовска Алексей Рева. – Повезло Славянску – в нем живет женщина, чье сердце способно любить и сострадать. Верю, что фонду уготована долгая жизнь – на благо всем!
Но Неля Игоревна привыкла не столько получать подарки, сколько их получать. Поэтому две Славянские школы – NN 6 и 17 – получили в первый день рождения фонда мультимедийные проекторы, и детский дои «Тополек» - моющий пылесос.
На презентации также был объявлен конкурс для жителей города – от самых юных до умудренных годами; для тех, кто неравнодушен к происходящему вокруг и хотел бы, чтобы его дом, школа и микрорайон стали лучше. По окончании презентации была проведена пресс-конференция для СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Неля Игоревна сказала:
- Фонд зарегистрирован в Славянске не случайно – я здесь родилась и выросла, а родная земля, как известно, всегда дает силы и вдохновения для работы…Фонд готов помочь всем, кто действительно нуждается в нашей помощи, и ни одно обращение мы не оставим без ответа. Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто хочет делать добро.
С нынешней городской властью мы не намерены вступать в конфликт. Нам надо расставить акценты – и работать сообща над решениями многих проблем. Потому что Славянску нужна сейчас помощь, как больному человеку…

Фонд «спешите делать добро!» объявляет конкурсы для жителей города Славянска
1. Конкурс среди учебных заведений
Каждая школа или другое учебное заведение готовит 15-минутное тематическое выступление, маленький спектакль, в котором представляет школу будущего. Какой вы видите эту школу? Как она будет выглядеть? Чье имя будет носить? Какие события будут там происходить? Какие ценности будут самыми главными?
Основное условие – в проекте должны участвовать все учащиеся и преподаватели учебного заведения. Школа разбивается на 3 подгруппы, и каждая подгруппа представляет свой проект. (Три подгруппы: 1-4 классы; 4-8 классы; 9-11 классы).
Поскольку конкурсная комиссия будет оценивать также уровень художественного мастерства, фонд готов оплатить затраты на создание этих проектов.
Конкурс объявляется с 30 октября, итоги будут подведены в середине декабря. Для всех учащихся и преподавателей школы (или вуза) – победителя будет организована интересная предновогодняя поездка.
2. Мой город – цветущий сад
К участию приглашаются все жители города. Как сделать свой микрорайон цветущим? Проект, который будет ответом на этот вопрос, должен быть представлен тематическим выступлением, в котором участвуют не менее 20 человек. Итоги этого конкурса тоже будут подводиться до Нового года. Призовой фонд – 15 тыс. грн.
3. Конкурс идей
Принять участие может каждый житель города. Ждем предложений о проектах, которые вы считаете интересными для достижения объявленной цели – сделать каждого жителя Славянска неравнодушным к тому, что происходит вокруг. Идеи победителей этого конкурса превратятся в проекты, которые фонд будет финансировать. А авторы-победители проектов возглавят конкурсную комиссию.
Адрес фонда «спешите делать добро!»: г. Славянск, ул. Розы Люксембург, 6

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Женя 21.12.2009, 18:52
Очень приятно, что такие сильные и уверенные личности как Неля Игоревна Штепа помогают людям!!! Спасибо огромное Вам Неля Игоревна, что помогли нашему студенту Сошенкову Олегу, который потихоньку становится на ноги и радуется каждой минуте прожитой на этой земле!!!
Удачи Вам и успехов,и самое главное - здоровья!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті