TOП народна новина

Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Ох уж эти тарифы.

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Самый высокий тариф — в Кривом Роге, самый низкий — в Ивано-Франковске. Киевлянам же придется платить в 3 раза больше.

До конца недели в Украине должны включить отопление по всей стране — такое распоряжение дал Петр Порошенко. За несколько дней до этого Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам утвердила тарифы, которые в среднем по стране составят 10–11 грн за квадратный метр. Таким образом, цены на тепло вырастут на 30–50%, а с учетом того, что украинцев переводят на оплату только в течение шести месяцев отопительного сезона вместо 12, то зима для многих украинцев может стать непростой — с ноября по апрель придется выкладывать каждый месяц крупные суммы, которые под силу далеко не всем.

Кто сколько платит

Особо непросто придется жителям Кривого Рога, где установили самые высокие цены на отопление — 12,94 грн за кв. м. Таким образом, отопление двухкомнатной квартиры в 52 кв. м обойдется там в рекордные 694 грн в месяц. А вот в Ивано-Франковске — в 398,3 грн. Здесь самые низкие тарифы на теплоснабжение (5,69 грн за кв. м). В Нацкомиссии объясняют: тариф на тепло зависит от изношенности теплосетей, продуктивности котельных, а также от погодных условий региона. Почему решили, чтобы украинцы платили только во время отопсезона? Тепловырабатывающим компаниям позарез нужны деньги, чтобы покупать дорогой газ. «Структура тарифа на тепло: до 65% составляют расходы на газ, 8–10% — на электроэнергию, до 22% — зарплата сотрудников и 10% — все остальное», — говорят в Нацкомиссии. Перешли, правда, на шестимесячную оплату не везде.

Например, во Львове тарифы остались прежними — и оплачивать счета жители региона будут в течение всего года. Если львовянам повезло, то больше всего удивляться новым счетам предстоит киевлянам. Они будут платить шесть месяцев в году, и разовые платежи вырастут более чем в три раза. Так, если за двухкомнатную квартиру (52 кв. м) раньше платили 151 грн в месяц, то теперь придется заплатить 479 грн. Резкий скачок специалисты объясняют просто: киевлян избаловали необоснованно низкими тарифами, поэтому и повышение кажется таким серьезным, хотя тарифы далеко не самые высокие по стране (9,22 грн).

НЕСКРОМНЫЙ ВОПРОС- КРАМАТОРСК ЭТО ЧТО НЕ УКРАИНА? ПОЧЕМУ У НАС ТАРИФ 15.26 грн. ЗА 1М2? ИЛИ В КРАМАТОРСКЕ ЖИВУТ НА СТОЛЬКО БОГАТЫЕ "ЕВРОПЕЙЦЫ"? 

http://hvylya.net/news/digest/pochem-teplo-v-raznyih-regionah-ukrainyi.html  

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті