Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Шахтер: накануне серьезной распродажи

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В обойме чемпиона Украины три десятка футболистов

Вратари Вирт, Пятов, Тетенко и Худжамов. Защитники Ищенко, Кобин, Кривцов, Кучер, Ракицкий, Рац, Срна, Чигринский, Чижов и Шевчук. Полузащитники Виллиан, Гай, Дуляй, Емельянов, Жадсон, Коста, Кравченко, Левандовский, Стеланенко, Тейшейра, Фернандиньо и Хюбшман. Нападающие Агахова, Гладкий, Луис Адриано, Морено, Фомин и, наконец, Эдуарде. Всего —32 футболиста, которые попали в лист «А» заявки «Шахтера» для участия в матчах Премьер-лиги. Впрочем, уже во вторник днем их стало немного меньше, поскольку Дуляй и Левандовский переходят в «Севастополь»

Напомню, что в Украине в лист «А» можно занести 35 футболистов включительно, хотя тренеры прекрасно обходятся двумя десятками исполнителей. В Европе действуют более жесткие правила — 25 человек (молодых исполнителей, родившихся в 1989 году и позже, заявлять позволено в неограниченном количестве — в лист «Б»; главное, чтобы они на контракте в клубе находились не менее двух лет), поэтому руководству «Шахтера» накануне Лиги чемпионов придется вычеркнуть из приведенного выше списка не только Дуляя и Левандовского, но и еще как минимум пятерых игроков.

В принципе, учитывая объем игрового времени отдельных личностей, спрогнозировать и другие «отставки» не так уж и сложно, однако налицо две проблемы. Первая — нестыковка украинских регламентных норм с европейскими, из-за чего заявку приходится заполнять дважды. Вторая — явный перебор кадров в «Шахтере». Кое-кто совершенно зря получал свою зарплату и в прошлом сезоне, а в новом, с учетом появления Степаненко, Кривцова и Эдуарде, а также возвращения Чигринского и Морено (плюс Емельянов, наконец-то получивший разрешение на трансфер из России), количество непопадающих в заявку на матчи существенно увеличилось. А если бы еще и Илсиньо остался?

Еще раз повторюсь — выбрать пятерых лишних тренерам «Шахтера» будет довольно легко. Возможно, они с ними уже определились. Но не исключено, что сытное рабочее место покидать захотят далеко не все. И если в списке отвергнутых Лигой чемпионов окажутся украинцы, которые останутся в Донецке ради зарплаты и призрачных надежд на светлое будущее, Мирону Маркевичу можно будет смело вычеркивать их из числа кандидатов в сборную Украины. Футболисты без профессиональных амбиций национальной команде не нужны.

Но ограничение в 25 футболистов — это еще не все сюрпризы, которые таятся в регламенте Лиги чемпионов на сезон-2010/2011. Есть такой интересный момент, как обязательное присутствие в листе «А» четверых воспитанников клуба, а также еще четверых — воспитанников клубов той ассоциации, которую представляет «Шахтер»: в данном случае — украинской. А если нужное количество игроков под данный лимит не найдется, лист «А» будет соответственно сокращаться. Например, нет в составе четверых воспитанников клуба — заявляете всего 21 футболиста в основной список.

А у «Шахтера» вопрос с количеством продукции клубной системы подготовки в основном составе как раз обстоит не очень хорошо. По большому счету, таковыми (если следовать правилам УЕФА) из приведенного в самом начале списка игроков можно считать лишь Гая, Чигринского, Ракицкого и Тетенко. Но последних двоих можно вносить и в лист «Б», так что «Шахтеру» от этого не намного легче. Как ни крутись — приходится кем-то жертвовать…

Источник: sport

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті