Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Когда могут забрать права

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Изъятие водительского удостоверения является любимой, и, признаться, самой действенной угрозой со стороны сотрудников Госавтоинспекции.

Однако это же является главным поводом для коррупции среди инспекторов ГАИ. Автомобилисты готовы заплатить любые деньги для того, чтобы не быть лишенными права на управление транспортным средством. Каждого водителя интересует вопрос, за какие именно нарушения ПДД работники ГАИ уполномочены отбирать водительские права, а также каков порядок исполнения этого наказания. Следует знать, что изъять права на управление транспортным средством без веских на то оснований инспектор ГАИ не имеет права.

Но существуют случаи нарушения ПДД, в результате которых будет достаточно сложно избежать изъятия водительского удостоверения на дороге. Среди них:

- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения;
- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
- превышение установленной скорости более чем на 20 км/ч;
- невыполнение водителем требования остановиться;
- пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора, или сигнале дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
- выезд на сторону проезжей дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД;
- непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, движущемуся с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом;
- нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов;
- нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего;
- невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- оставление водителем, нарушившим ПДД, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Изъятие прав осуществляется до вынесения судебного постановления по делу об административном нарушении, при изъятии водителю в обязательном порядке должно быть выдано временное разрешение на право управления транспортным средством, которое будет действовать до вступления в законную силу постановления по делу о нарушении ПДД. Факт изъятия водительских прав непременно должен быть отображен в протоколе об административном правонарушении, с указанием, какое именно нарушение ПДД было совершено, и какой пункт Правил водитель при этом нарушил. Чаще всего при изъятии прав инспекторы ГАИ в протоколе указывают на создание аварийной ситуации. Но нужно обязательно требовать указания точной формулировки, а не размытого создания аварийной обстановки.

Это то, что касается изъятия прав, однако следует помнить, что, согласно действующему административному Кодексу, лишить водителя права управлять транспортным средством может только суд. Но временное разрешение на право управления транспортным средством действительно не более трех месяцев со дня изъятия водительского удостоверения.

Если дело не рассмотрено судом в установленные для этого законом сроки, либо, если суд не принял решения о лишении водителя права управлять транспортным средством, водитель должен написать заявление с просьбой вернуть изъятые права.

Кроме водительских прав, представитель ГАИ может изъять у водителя талон о прохождении технического осмотра. Это предусмотрено в тех случаях, когда в автомобиле обнаружены неисправности в тормозной системе, рулевом управлении, тягово-сцепном устройстве, внешних световых приборах. Плюс к изъятию техталона, водителю могут временно запретить эксплуатацию транспортного средства.

На коммерческом транспорте инспектор может также изымать и лицензионные карточки на транспортное средство. Их инспектор ГАИ может отобрать в следующих случаях:

- если водитель, эксплуатирующий транспортное средство, использующееся для перевозки пассажиров либо грузов, не сделал в дорожном листе отметку о прохождении ежесменного предрейсового медицинского осмотра, а также проверке технического состояния транспортного средства;
- если у водителя нет удостоверения соответствующей категории;
- если в рейс направляется один водитель во время осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте протяжностью свыше 500 километров.

Подводя итоги вышесказанного, водителю следует помнить, что изъятие прав на дороге - это еще не лишение прав, и в большинстве случаев лишением не заканчивается.

Источник: Точка

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+9 max 30.07.2010, 15:12
Сразу видно, что статья скопирована с российского источника - "превышение установленной скорости более чем на 20 км/ч"!!! В Украине права за такое не забирабт!!!!
0 Владька 31.08.2011, 14:48
Вы не верно информированы! В России за такое нарушение прав тоже не лишают. За это предусмотрен штраф в 300 руб. На практике это заканчивается как правило 100 руб. инспектору. Лишение в РФ предусмотрено за превышение скоростного режима более чем на 40 км\час, и то могут ограничиться щтрафом.
+2 Алексей 02.09.2010, 10:13
У нас народ даже не думает, что копирует
+4 Сергей 29.11.2010, 13:59
Вспомните времена Ющенко,когда "доярок"вообще не было видно,и ДДП было меньше чем сейчас.Ведь они все равно не наведут порядок.Гаишник берет,потому-что деньги надо отдать дальше.
0 Сергей 28.05.2011, 10:25
тем более им разрешили патрулировать на своём транспорте, а заправлять кто будет???
Вот и качают с малейшего нарушения не меньше 100 грн.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті