Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В Сети появились фото субмарины, «заблудившейся» в водах Швеции

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Туристы на острове Хассель в Шведском архипелаге случайно сфотографировали подводную лодку, выплывшую на поверхность примерно в 70 м от берега

Об этом говорится на сайте издания VÄSTERÅS, передает ДеПо со ссылкой на УНИАН.

Напомним, начиная с 17 октября шведские СМИ сообщали, что армия страны ищет предположительно российскую подводную лодку, которая терпит бедствие вблизи Стокгольма.

В воскресенье военными спецслужбами НАТО, а также отдельно устройствами Швеции, Литвы и Польши зафиксированы сигналы SOS, которые подает экипаж субмарины.

Из источников i-dela.com стало известно, что морякам дан приказ: живыми не сдаваться. Генштаб ВС России и лично Главнокомандующий Владимир Путин пытаются умолчать факт поломки и терпящей бедствие подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага.

Также стало известно название подводной лодки: «Дмитрий Донской»

Атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской»
Атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской»korabley.net

Шведам и литовцам удалось расшифровать смысл поступающих в сторону Калининградской области сигналов русской субмарины. Они выяснили, что лодка неуправляема и сам экипаж не в состоянии справиться с бедой. Это подтверждает и появление в нейтральных водах, в непосредственной близости от Швеции и Латвии, российских танкеров, которые курсируют в поисках судна. 

Шведские локационные системы также зафиксировали странное поведение подводного объекта, принадлежащего «чужому», что в переводе с военного языка значит, что лодка принадлежит не странам НАТО, не Швеции и не Финляндии. Субмарина на одном уровне совершает кругообразные движения, словно не в состоянии вырваться из круга и подняться на поверхность.

В России уже открестились от подлодки, тонущей у берегов Швеции. «Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - сообщил официальный представитель министерства обороны России. 

Позже в РФ заявили, что это вообще субмарина из Нидерландов. В то же время Голландия не замедлила с ответом и заверила, что неопознанный объект в водах Швеции не может быть их подводной лодкой.

В настоящее время в поисковой операции задействованы практически все военно-морские силы Швеции: корабли, вертолеты и сухопутные войска. Дополнительно над этим районом закрыли воздушное пространство.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 юля мальцева 22.10.2014, 02:18
У президента РФ мнение,что Россия большая - пацанов ещё нарожают.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті