уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Альтернатива сжиганию листвы - есть

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Управление регулирования земельных отношений,охраны окружающей природной среды напоминает жителям и предприятиям о вреде сжигания листвы и мусора

Жители города и поселков, наводя порядки на своих приусадебных участках, сжигают не только растительные остатки, но и бытовой мусор, (пластиковые бутылки, обертки, пакеты, пенопласт, резину и многое другое). Вряд ли они задумывались, над тем, что при сгорании сухой растительности и столь разнообразных отходов, в атмосферный воздух выбрасывается еще больший набор вредных загрязняющих веществ. Кроме того на полях сельскохозяйственных предприятий ведут «борьбу», с помощью огня, со стерней и другими остатками жнивья. Подобные мероприятия не редко приводят к пожарам степной растительности на прилегающих к полям территориях, при этом, огнем уничтожаются целые биоценозы, гибнет флора и фауна, теряется почвенный гумус. Для компенсации потерь гумуса, вследствие поджога стерни, необходимо внесение органических удобрений. В итоге имеем печальный факт - наши черноземы обеднены гумусом.

Многим жители города и поселков необходимо напомнить, что экологически безопасное средство от борьбы с растительными остатками давно уже есть - компостирование отходов растительного и животного происхождения. Для этого достаточно выделить небольшое место у себя на огороде под компостную яму и собирать в нее листья, ботву и другие растительные остатки, лучше всего влажные. Для ускорения процесса компостирования можно добавить немного земли. Итогом стараний будет образование гумуса - высококачественного, азотсодержащего органического вещества, которое улучшит физические свойства почвы, ее водоудерживающую способность, урожайность. А вот бытовой мусор необходимо вывозить на полигон бытовых отходов согласно существующему в городе порядку.

Сельхозпроизводителям целесообразно обратить первоочередное внимание на органические удобрения растительного происхождения. Ведь растительные остатки – прекрасное удобрение. Правда, питательные элементы будут доступны для растений только через 3-5 лет, после разложения соломы и стерни. Но при систематическом внесении в почву соломы эта проблема отпадает сама собой.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Компот Полимеризированный 22.10.2014, 10:08
вот интересное видео от Адвоката Егорова:
1) как сделать компостную яму и не копать яму)))
http://www.youtube.com/watch?v=sthgkWRLDik
2)бутылкорез. распускает пластиковые бутылки на прочные и длинные веревки. очень удобно в хозяйстве.
ну и вообще у него на канале много интересных решений.

ЗЫ одна из самых больших проблем компоста по сравнению с костром - плодятся бактерии и грибки свойственные фруктовым деревьям. а в костре они погибают.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті