Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Медицина в Краматорске перестраивается на областной уровень

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорская медицина вплотную столкнулась с необходимостью перехода на новый, областной уровень

Вчера на заседении исполкома рассматривался вопрос о работе краматорского здравоохранения. Кроме отчета о работе в текущем году, чиновники обсудили проблемы, которые возникают на данный момент в этой отрасли.

Совсем недавно Краматорск официально стал временным центром Донецкой области. А вот краматорские медики уже давно почувствовали на себе увеличенную нагрузку. Это и неудивительно - в Донецке из-за контролирования города террористами областная медицина парализована. Поэтому все жители области обращаются за помощью в Краматорск.

И если раньше наш город обслуживал не только собственное население, но и весь северный регион, то теперь нагрузка увеличилась еще больше. При этом на финансировании данной сферы это пока никак не отразилось. Власти уже подоготовили необходимое обращение к новому губернатору с просьбой решить проблему. Особую перегрузку уже сейчас испытывают отделения гемодиализа и роддом. К примеру, гемодиализ вместо двух смен работает уже в три. И средств это отделение требует немалых  - 6, 5 млн. гривен в год. Для сраванения - на всю медицину в городе в бюджете запланировано всего 5,5 млн (!) гривен. Недофинансирование до конца нынешнего года по приблизительным оценкам составялет 1,2 млн. гривен. 

Медицинские учреждения Краматорска практически не пострадалаи во времена оккупации, поэтому восстанавливать, к счастью, ничего не нужно. Еще одна положительная новость - в наш город потянулись квалифицированные кадры. По словам Игоря Михайлова, начальника горздравотдела, к ним все чаще обращаются врачи из других городов и даже соседней Луганской области. Уже трудоустроено 10 специалистов. Будем надеяться, что недобор в кадрах, о которых не так давно говорилось (не хватает очень много семейных врачей или терапевтов, а половина из них пенсионного возраста), будет скоро решен. 

Основная проблема для стационаров - это медикаментозное обеспечение. Проблема заключается в том, что поставщики медикаментов, выигравшие тендер, находятся в Донецке, и их перевозки блокируются ополченцами. Каким образом решить этот вопрос - пока неясно.

Еще один нюанс - теперь все больные, которые нуждаются в медицине 3 уровня (узкие специалисты), и которые направлялись ранее в Донецк, теперь едут в Краматорск. Город стал нуждаться в дополнительном диагностическом оборудовании. Но есть и пложительные тенденции - теперь предприятия, сотрудничающие с донецкими больницами, активно предлагают свои услуги краматорской медицине. Что из этого получится - увидим очень скоро.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+17 Андрей Волков 16.10.2014, 22:08
так может быть откроют закрытую поликлинику на доменных, что бы люди не толкались в не приспособленной как полеклиника больнице, что на Кассиора? Или здание на доменных втихоря продали, как детскую поликлинику на Новом свете?
+10 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 16.10.2014, 22:49
"Медицина в Краматорске перестраивается на областной уровень".
Автор может сказать конкретно на сколько подорожает?!?
+14 ABC ABC 17.10.2014, 02:18
Пугает ОБЛАСТНОЙ уровень краматорских врачей. Раньше в Донецк ехали, а теперь????????
+8 Барбудос Николаевич 17.10.2014, 08:23
Донецкие взяточники переезжают в Краматорск! У нас медики не очень разбалованы,боюсь что все еще впереди! В Донецке санитарка ставит из себя зав отделения,захотели днр..........получит е! Только почему то от днр сюда едут.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті