Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Полезные советы водителям, выбирающим шипованные шины

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вождение зимой по снегу или льду – достаточно непростое дело, но существует ряд правил, следуя которым, можно сделать вождение зимой более безопасным и комфортным. 

Если вы проживаете в регионах, где в зимний период вынуждены сталкиваться со сложными дорожными условиями, рекомендуется использовать шипованные шины; особенно это касается климатических условий северных или горных регионов Европы.

Шипы помогают водителям лучше маневрировать в сложных дорожных условиях горных районов или на дорогах, где приходится выполнять резкие повороты, требующие усиленного сцепления с дорожным полотном.


В Украине шипованная резина официально разрешена, но некоторые страны имеют ограничение на использование шипованных шин, поэтому перед путешествием заранее ознакомьтесь с тем, как урегулирован этот вопрос в законодательстве той или иной страны.Убедитесь, что шипованные шины установлены на все колеса автомобиля. Если шипы установлены только на колеса ведущей оси – будет утрачен контроль над другой частью автомобиля. Если же только на передней – это не поможет предотвратить неконтролируемый занос задней части автомобиля.


Шипованные шины дают вам значительное преимущество в сцеплении с поверхностью дороги при езде по льду, но водителю все равно необходимо соблюдать осторожность и быть очень внимательным к условиям на дороге даже при использовании шипованных шин.


Избегайте резкого ускорения. Шипованные шины наиболее эффективны, когда шипы успевают "вгрызться" в лед. Если вы резко нажмете на газ, этого не произойдет, и сцепление с поверхностью дороги ухудшится.

Всегда сохраняйте дистанцию между вашим автомобилем и другими транспортными средствами, а также препятствиями на дороге. Зимой всегда следует тормозить медленно, используя для торможения все пространство на дороге перед вами, вплоть до полной остановки автомобиля, если это будет необходимо.

При торможении следите за транспортным средством, которое находится позади вас: не все используют шипованные шины, а это значит, что тормозной путь вашего автомобиля может быть значительно короче.



Старайтесь сохранять стабильную скорость. Это позволит шипам равномерно "врезаться" в лед на протяжении всей поездки.

Никогда не подключайте круиз-контроль на обледеневших дорогах: вам необходимо всегда сохранять полный контроль над движением вашего автомобиля.

Всегда поддерживайте рекомендуемое давление в шинах. На недокачанных шинах контакт с поверхностью дороги не будет оптимальным, соответственно, эффект от использования шипов снизится.

Проверяйте глубину протектора при установке/повторном использовании шипованных шин. В зимний период дорога покрыта не только льдом, но и снегом, шугой, может быть мокрой или даже сухой. В данном случае глубина протектора будет играть ключевую роль.

Будьте осторожны на дороге, готовы к любой погоде – и наслаждайтесь поездкой! 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті