Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Краматорское МЧС напоминает правила поведения при пожаре

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

С начала 2014 года в городе Краматорске было зафиксировано 281 пожар. Из них 201 пожар произошел в жилом секторе. Ущерб от пожаров составил 957760грн. За 2014 год 8 человек погибло, 6 человек спасено из них 2 детей.

Для предотвращения возможных причин пожаров в жилье ГСЧС рекомендует при слабом запахе дыма дома, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону «101». На первоначальных стадиях горения, преимущественно тления или небольшого участка горения в легкодоступном месте, пожар можно предотвратить подручными средствами (залить место горения ведром воды, накрыть плотной тканью, предотвращающей поступление воздуха, который поддерживает горение). Но чаще из-за ошибочных расчетов своих сил попытки самостоятельно справиться с огнем бывают безрезультатными и приводят к потере времени, что способствует значительному распространению пожара. Поэтому следует, сообщив о пожаре в пожарную охрану, вывести в безопасное место детей, больных и престарелых, оповестить соседей с ближайших домов. Используя электросчетчик, отключите электроэнергию в доме. Перекройте подачу газа на кухне.

Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение. Если ликвидировать пожар своими силами не удается, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой двери. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии или отсутствии людей в горящем помещении.

Если вы окажетесь отрезанным огнем от выхода из помещения, выйдите через окно, прикройте за собой окно и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда меньше дыма и больше кислорода. Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью.

В жилых домах запрещается: - В коридорах, лестничных клетках, чердаках и подвалах хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы; - Забивать и загромождать выходы из зданий; - Оставлять открытыми двери подвалов и люки чердаков; - Пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками без негорючих подставок, а также неисправными электроприборами. Берегите себя и своих близких!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті