Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В России начинают признавать вторжение российских войск в Украину

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Российское агентство РБК проанализировало данные о погибших, раненых и пропавших в Украине российских военных.

Оказалось, что большинство из них служило в 5-ти частях ВДВ, составляющих российский миротворческий корпус, говорится в материале. Издание также подробно перечисляет известные потери этих подразделений.

Среди них – 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (дислоцируется в Ульяновской области). В СМИ есть данные о 4 погибших солдатах подразделения.

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (дислоцируется в Ивановской области потеряла как минимум 5 человек.

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия (дислоцируется в Псковской области) – известно о гибели 5 человек.

7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия ВДВ (дислоцируется в Краснодарском крае) – есть данные о гибели одного бойца.

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (дислоцируется в Рязанской области) также потеряла минимум одного бойца.

Все эти подразделения ранее принимали участие в конфликтах за рубежом.

Кроме того, в Украине воевала 9-я отдельная мотострелковая бригада (дислоцируется в Нижнем Новгороде), известно о двух погибших бойцах из этого подразделения.

Кроме того, 17-я и 18-я отдельные мотострелковые бригады (дислоцируются в Чечне) потеряли минимум 3 человека, а 21-я отдельная мотострелковая бригада (дислоцируется в Оренбургской области) – одного человека.

Также в конфликте на Донбассе участвовали бойцы первого в РФ специального миротворческого соединения – 15-ой отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил (дислоцируется в Самарской области). Возможные потери подразделения на данный момент неизвестны.

Все воинские части, бойцы которых погибли во время учений в Ростовской области или попали в плен в Украине (за исключением мотострелковых бригад), составляют основу миротворческих сил РФ. Перечисленные соединения воздушно-десантных войск в качестве таковых обозначил в августе замкомандующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников. По его словам, именно к августу 2014 года было завершено формирование миротворческих сил численностью 5 тыс. бойцов.

Стоит отметить, что Минобороны России объясняло большинство фактов присутствия своих военных на Украине тем, что это добровольцы, уехавшие на войну во время отпуска. В ДНР и ЛНР придерживались той же линии. «Предпочли провести отпуск не на морских пляжах, а среди нас», – говорил Захарченко 28 августа в интервью российским каналам.

Как только мировые СМИ стали рассказывать о российских солдатах, гибнущих на Украине, российские государственные СМИ стали развивать тему военных-отпускников, воюющих в Донбассе, свидетельствует исследование компании «Медиалогия» для РБК. По данным системы мониторинга и анализа СМИ, за сентябрь и август на трех основных федеральных телеканалах вышли 36 сюжетов с упоминанием военных добровольцев из России, 34 из них появились в эфире после 25 августа.

4 сентября на Первом канале показали похороны костромского десантника Анатолия Травкина, погибшего на Украине. «Месяц назад он отправился в Донбасс, не рассказав близким. Командование части подчеркивает: чтобы уехать в зону боевых действий Анатолий взял отпуск», – говорит диктор Первого.

Однако этот сюжет порождает больше вопросов, чем ответов. Из него следует, что в одной части – 331-м полку ВДВ в Костроме – есть и убитый на Украине «доброволец», и погибшие на «учениях в Ростовской области», и случайно заблудившиеся на Украине контрактники, причем все в форме без опознавательных знаков, а один еще и ранен.

Это единственная часть, про бойцов которой командование не может сказать, что они были добровольцами: видео допросов действующих военнослужащих опровергает это. Полковник Хотулев из костромской части отказался объяснить РБК причину ранения заблудившегося десантника. Причины гибели остальных бойцов на учениях расследуются в Южном военном округе, сказал офицер. Пресс-офицер округа РБК не ответил.

Кроме того, контракт прямо запрещает военнослужащим участвовать в боевых действиях во время отпуска, обращает внимание член СПЧ, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. «Военнослужащий сообщает командованию, куда именно в отпуск он направляется, а ехать в зону боевых действий на территории другого государства незаконно», – объясняет правозащитник. По его словам, десантник, отправляясь в Донбасс, должен был в таком случае обмануть командование и не может рассчитывать на социальные гарантии и выплаты в случае ранения или гибели, а также оказание воинских почестей посмертно.

Источник: ua-today.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті