Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Переселенцам из зоны АТО приглашают переоформить социальные выплаты

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Управление труда и социальной защиты разъяснило порядок обращения за возобновлением выплат государственных пособий для лиц, которые временно переселились в Краматорск из районов проведения АТО

По вопросу возобновления выплаты всех видов государственных пособий, которые семьи получали в городах и районах Донецкой и Луганской областей, где в настоящее время проходят боевые действия антитеррористической операции, заявителям необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Лазо, 23, 1-этаж, сектор приема граждан, каб. № 6-7. По телефону «горячей линии» - 3-12-60 также можно получить любую консультацию по вопросам пособий и записаться на прием к специалисту (предварительная запись). При личном посещении консультацию можно получить у координатора приема – каб. №6 или в каб. №15 у главного специалиста сектора приема.

Для возобновления выплаты пособия по рождению ребенка, по усыновлению, одинокой матери, временного пособия взамен алиментов, государственного пособия на ребенка – инвалида или инвалида с детства, социального пособия лицам, которые не имеют права на пенсию, назначенных по месту регистрации заявитель (получатель пособия) предоставляет:
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт) и идентификационный код;
2. Письменное заявление установленного образца с указанием видов пособий и управления, где до переселения в г. Краматорск семья получала государственные пособия;
3. Свидетельство о рождении ребенка (для пособия на детей при наличии).
4. Справку МСЕК (для категории лиц, которые признаны инвалидами при наличии).

Для возобновления выплаты пособия на детей под опекой опекун дополнительно подает:
1. Решение об установлении опеки.
2. Декларация о доходах (ввиду невозможности предоставить справки о выплатах (доходах) которые опекун получает на подопечного ребенка: алименты из юстиции, пенсия на подопечного ребенка, стипендия опекун заполняет самостоятельно декларацию о доходах);

При обращении за назначением пособий по месту фактического проживания семьи заявитель подает документы, предусмотренные законодательством для соответствующего вида пособий. При обращении за назначением пособий, которые назначаются с учетом совокупного дохода семьи (государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, пособие на детей одиноким матерям, пособие на детей, над которыми установлена опека) получатель, в случае невозможности предоставления данных о доходах и имущественном положении своей семьи, лично вносит указанную информацию в Декларацию о доходах и имущественном положении лиц, которые обращаются за назначением всех видов социальных пособий.

При регистрации обращения заявителя, который прибыл из зоны проведения АТО, специалист управления в этот же день делает:
- электронный запрос в управление, где ранее выплачивались пособия с целью сообщить информацию о временном пребывании заявителя в нашем городе для прекращения выплаты пособия;
- электронный запрос в Донецкий областной центр по начислению и осуществлению социальных выплат, где формируется база получателей пособий по области, с целью получения электронного дела заявителя из государственного предприятия «Информационно - вычислительный центр Министерства социальной политики».

По обращениям граждан за назначением пособий по месту временного проживания применяются нормы законодательства по предоставлению (назначению) пособий по месту фактического проживания заявителя.

После получения электронного дела пособие будет назначаться по данным электронного дела, за прошлое время пособие может быть выплачено после получения справки – аттестата управления, которое выплачивало пособие до переезда.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті