Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 44%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

1 октября под "Градами" в Донецке: на праздничной линейке дети перепуганно смотрели в небо

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В городе не прекращаются стрельба и взрывы

Несмотря на постоянные обстрелы, сегодня в Донецке открылись уцелевшее школы.

Родители, которые рискнули отправиться с детьми в учебные заведения, жалуются, что бомбежки в городе не прекратились даже на несколько часов. 

"У меня просто нет слов... Неужели было так трудно заткнуться и заткнуть "Грады" и минометы хотя бы на полчаса, чтобы дети, которые пошли сегодня в школу, не смотрели на праздничной линейке перепугано в небо? Чтобы директор не расплакалась, желая всем мира и спокойствия? Чтобы мой ребенок меня не успокаивал: "Это далеко, мам, и я не боюсь"? Чтобы родители не шептали проклятья тем, кто стреляет", – написала в соцсети одна из родительниц.

555

Как мы сообщали ранее, несмотря на почти не прекращающиеся боевые действия в городе, а также обещанный штурм террористами аэропорта, родители и педагоги все-таки решились начать учебный год в тех школах, которые расположены в относительно безопасных районах Донецка.

Вопрос по какой программе будет проходить обучение в школе – пока остается нерешенным. Учителя говорят: представители так называемой "ДНР" заявили о том, что с нового учебного года донецкие школы перейдут на российскую программу образования. Однако ни учебников, ни программ, ни методических материалов соседнее государство не прислало. "Мы выдали детям новенькие украинские учебники, в том числе и украинский язык, и украинское чтение, – рассказали Сегодня.ua в одной из школ шахтерской столицы.

Учителя отказываются говорить, кто принял решение о начале учебного года 1 октября. Одни ссылаются на указание из Министерства образования и науки Украины, другие – на одноименное ведомство в самопровозглашенной "ДНР". В любом случае, ни одна структура пока не взяла на себя никаких обязательств по обеспечению безопасности школьников.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті