Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Гран При Германии: Ferrari контролирует ситуацию

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Себастьян Феттель, как подчеркнул журналистам Кристиан Хорнер, босс Red Bull, перед стартом сохранял завидное спокойствие – спокойно слушал музыку на своем «айподе» и ни чем не выражал беспокойство ни по поводу напряженной ситуации внутри команды, ни по поводу предстоящей гонки перед родными трибунами. Но, как показал старт ГП Германии, немец либо излишне себя успокоил, либо все же излишне перенервничал. Во всяком случае старт Феттель провел из рук вон плохо!

Сместившись резко вправо в попытке, во что бы то ни стало, прижать Фернандо Алонсо к стене и не дать ему выйти вперед, Себастьян прозевал атаку Фелипе Массы. А когда он все же вернул свое внимание на левый фланг, то соответственно оголил и правый. В итоге, на выходе из первого поворота оба болида Ferrari оказались впереди.

Со своей стороны Марк Уэббер также начал гонку не лучшим образом, на старте проиграв позицию Льюису Хэмилтону, а во время волны пит-стопов пропустив еще и Дженсона Баттона, отдав пилотам McLaren возможность финишировать четвертым и пятым. Плюс, ближе к средине дистанции на болиде австралийца возникли проблемы с системой охлаждения, потому шестое место для него оказалось максимумом.

Так им образом, на Хоккенхайме, вопреки всем ожиданиям, команда Red Bull ситуацию не контролировала. Зато более чем четко контролировала ситуацию команда Ferrari.

Объективно, лидирующий в гонке Фелипе Масса уступал в темпе своему партнеру по команде. Однако когда Алонсо попытался было реализовать свое преимущество и вырваться на первую позицию, все его попытки спотыкались о самоотверженную оборону. И, к сожалению, испанец выразил свое отношение к положению вещей совсем не очередными попытками подготовить и провести успешный атакующий маневр.

Для начала испанец в радиопереговорах с командой назвал оборону бразильца чем-то смешным. А затем, немного отпустив партнера вперед и создав перед собой свободное пространство, Алонсо принялся штамповать один быстрейший круг за другим. Фелипе несколько раз отвечал не менее достойными кругами, но Фернандо все же смог убедить команду в том, что именно он быстрее, и – что самое главное – что именно он, как более быстрый, должен стать победителем.

В итоге, судьба Гран При Германии была разыграна на капитанском мостике Ferrari, с которого Фелипе Массе поступило недвусмысленное указание: «Фелипе, Фернандо быстрее тебя. Ты понял, о чем речь…» Бразилец, разумеется, понял, а потому очень скоро откровенно пропустил испанца вперед.

Примечательно, что на последних кругах, словно лишний раз доказывая, что он существенно медленнее ушедшего в отрыв Алонсо, Фелипе Масса оказался под прицелом неудачливого обладателя поула. Но для подготовки атаки у Феттеля было слишком мало времени…

Пилот Команда Отставание Старт
1 Ф. Алонсо Ferrari   2
2 Ф. Масса Ferrari +4.1 3
3 С. Феттель RBR-Renault +5.1 1
4 Л. Хэмилтон McLaren-Mercedes +26.8 6
5 Дж. Баттон McLaren-Mercedes +29.4 5
6 М. Уэббер RBR-Renault +43.6 4
7 Р. Кубица Renault +1 круг 7
8 Н. Росберг Mercedes Benz GP Ltd +1 круг 9
9 М. Шумахер Mercedes Benz GP Ltd +1 круг 11
10 В. Петров Renault +1 круг 13
11 К. Кобаяши BMW Sauber-Ferrari +1 круг 12
12 Р. Баррикелло Williams-Cosworth +1 круг 8
13 Н. Хюлькенберг Williams-Cosworth +1 круг 10
14 П. де ла Роса BMW Sauber-Ferrari +1 круг 14
15 Х. Альгерсуари STR-Ferrari +1 круг 15
16 В. Льюцци Force India-Mercedes +2 круга 21
17 А. Зутил Force India-Mercedes +2 круга 19
18 Т. Глок Virgin-Cosworth +3 круга 23
19 Б. Сенна HRT-Cosworth +4 круга 20
сх Х. Ковалайнен Lotus-Cosworth +11 кругов 18
сх Л. Ди Грасси Virgin-Cosworth +17 кругов 24
сх С. Ямамото HRT-Cosworth +48 кругов 22
сх Я. Трулли Lotus-Cosworth +64 круга 17
сх С. Буэми STR-Ferrari +66 кругов 16

Источник: proformula

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті