рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 33%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Как не дать обмануть себя автостраховщикам

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Наиболее востребованным видом страхования в 2010 году остается автострахование, в том числе добровольное страхование автотранспорта и обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Но нередко автострахование вместо ожидаемого ощущения спокойствия приносит головную боль.
    

  Если банки навязывают страховую компанию


Оформив банковский кредит (к примеру, кредит № 77. 1/АК-00916.08.2) на автомобиль, многие покупатели сталкиваются с проблемой навязывания банками определенных страховых компаний (СК).

Коммерческий банк, добросовестным заемщиком которого вы являетесь и исправно выплачиваете задолженность, предлагает вам ряд СК, но ни одна из них не соответствует вашим требованиям и вы хотите самостоятельно подобрать страховика. На это банк присылает вам официальное уведомительное письмо, в котором вас предупреждают о том, что, если вы заключите договор с СК, не аккредитированной в банке, то таковой договор не признают действительным, и вы должны будете заплатить штраф в размере 0,5% от общей суммы.

Как нужно действовать в данной ситуации  рассказывает  эксперт рынка страхования:


"Если требование страхования в навязываемой банком страховой компании не является условием кредитного договора, за нарушение которого предусмотрены санкции, то можно не обращать внимание на угрозы банка и до истечения срока действия текущего договора страхования застраховаться с даты его окончания в нужной Вам страховой компании. Затем смело предъявить этот новый договор страхования банку. При этом Вы ничего не нарушаете и достигаете нужной Вам цели. С жалобами на действия банка можно обратиться в НБУ и в Антимонопольный комитет, приложив к жалобе указанное Вами письмо из банка".

Согласно с кредитным договором, банк имеет право настаивать на выплате пени в размере 0,5%, в случае, если пользователь вообще отказывается страховать автомобиль. Заемщику предоставляется право застраховать объект залога по согласию сторон (ст.681 Гражданского Кодекса Украины). В соответствии с требованиями статьи 55, Закона Украины "О банках и банковской деятельности" банкам запрещается требовать от клиента приобретение любых товаров, услуг банка или аффилированных лиц банка, или предъявлять это требование как обязательное условие предоставления банковских услуг.

Если страховщик "уценил" автомобиль

По вине другого водителя был поврежден ваш автомобиль. "Вредитель" признает свою вину, но его страховая компания оценивает ваше авто в два раза в меньше оценки независимого эксперта, и сертифицированной автостанции.

"При наличии двух и более мнений спор решается в суде. Суд надо убедить в недостоверности представленной страховой компанией оценки. Например, ссылкой на результаты другой оценки. В таких случаях суд назначает судебную экспертизу, результаты которой и будут основанием для суда. При этом предыдущие оценки суд не будет учитывать. За экспертизу платить придется ее инициатору, но при выигрыше спора эти затраты перекладываются на проигравшего", – советует эксперт.

Как определяют степень износа автомобиля:

Степень износа автомобиля обычно оговорена в страховом договоре. Есть три типичных варианта:

- расчет на базе "Методики товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств" (разработана ФДМУ),

- путем маркетинговых исследований (аукцион),

- на основании средних цен на ремонтные работы в конкретном регионе.

Если страховая компания виновника ДТП бездействует

Произошло ДТП, в котором признали виновным второго участника. Оба участника – застрахованы (1-ый тип). После ДТП пострадавший в предусмотренный Законом срок уведомил страховщиков виновного о случившемся. Но СК виновника не собираются осматривать автомобиль, мотивируя свой отказ тем, что застрахованный у них клиент, сам должен сообщить о ДТП.

"Закон не уточняет кто именно из участников ДТП обязан уведомить страховую компанию о случившемся. Важны факт и своевременность уведомления. Если срок для ответа на заявление прошел, то пострадавшая сторона вправе жаловаться в Госфинуслуг и МТСБУ на бездействие страховой компании. При обращении к МТСБУ можно требовать исполнения обязательств страховой компании", – такого компетентное мнение Л. Хорина.

В случае, если виновник ДТП исчез, и не является владельцем авто, требование о компенсации ущерба можно предъявить к владельцу авто. До решения вопроса о выплате возмещения авто лучше не ремонтировать.

Если у Вас возникли другие вопросы, связанные с автострахованием, оформлением полисов, выбором СК и др., Вы можете задать их на нашем портале UBR эксперту рынка страхования, генеральному директору Ассоциации страхователей Украины Леониду Хорину.     
 
Источник :   http://ubr.ua/ 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті